Бизнес на крови




Дело в том, что за просьбами сдать кровь очень часто прячутся мошенники. Возникает вопрос - как можно организовать мошенническую схему, основой которой станут призывы сдать кровь? Увы, сетевые проходимцы - персонажи достаточно изобретательные.

Всякий активный пользователь «ВКонтакте», «Одноклассников» или Facebook наверняка множество раз видел в ленте друзей объявление, начинавшееся со слов: «Нужна помощь!», «Максимальный перепост!», «Ребенку требуется кровь!», «Закрывается собачий приют, животных усыпляют!». Далее в тексте обычно следует рассказ, в котором подробно описывается ситуация. В конце указывается телефон для справок, по которому можно якобы уточнить все детали. При этом никаких денег авторы объявлений не просят, что, конечно же, подкупает. Подавляющее большинство номеров телефонов, указанных после слезных просьб позвонить и, допустим, забрать щенка, принадлежат мошенникам, а за звонок на такой номер с мобильного счета списывается несколько сотен рублей, обычно не меньше сотни.

Как выделить мошеннические объявления среди остальных? Во-первых, в тексте чаще всего не указывается никакой информации, кроме собственно номера телефона, по которому предлагается позвонить, чтобы узнать все подробности. Настоящие объявления по сбору донорской крови всегда содержат данные о том, кровь какой группы требуется, в каком медучреждении находится больной, сообщаются имена и фамилии людей, которые отвечают за сбор. То же касается и остальных объявлений - мошенники стараются не указывать никакой информации, кроме номера телефона.

Поэтому, прежде чем нажать на кнопку «опубликовать на моей странице» или набрать номер, проверьте, указан ли город, адрес и другие контактные данные. Кроме того, не поленитесь «забить» номер телефона в «Яндекс» или Google: не исключено, что этот телефон уже занесен в «черную» базу данных, где хранятся все мошеннические номера. А в случае со сдачей крови стоит помнить, что человеку, который решил пожертвовать свою кровь, вообще нет необходимости с кем-то созваниваться - достаточно знать адрес станции переливания крови и фамилию того, кому она предназначается.

Так что каждый раз перед тем, как сделать «доброе дело», не поленитесь узнать - действительно ли оно доброе и не помогаете ли вы мошенникам?

Есть и другие способы «отъема денежных средств» у жертв в социальных сетях. Это может быть, например, письмо с извещением о блокировке аккаунта, в котором сообщается о необходимости отправить SMS и получить код разблокировки. Другой вариант - электронное сообщение с предложением перейти по ссылке для активации страницы. Ссылка ведет на мошеннический сайт, дизайн которого в точности повторяет «ВКонтакте» или «Одноклассники». Стоит вам ввести там логин и пароль, как эти данные попадут к преступникам, и ваша страница будет взломана.

В сети «ВКонтакте» процветает еще один вид мошенничества - злоумышленники предлагают своим жертвам узнавать, кто посещал их страницы. В «Одноклассниках» такая возможность предусмотрена по умолчанию, а пользователям «ВКонтакте» она не предоставляется, поэтому не следует вестись ни на какие «сканеры друзей», которые требуют ввести пароль или отправить SMS. То же касается различных предложений вроде «отправь сообщение - получи деньги». Бесплатного сыра не существует, и любое сверхвыгодное или очень интересное предложение чаще всего является ловушкой мошенников.

 

Источник: RG.ru.




  Просмотров:  1260  |  Распечатать
Опубликовано:  28 июня 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.