Чувашия рада гостям!




В XXI Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», который пройдет 23-24 июня, примут участие 29 коллективов из 27 регионов России и 1 коллектив из Белоруссии. Национальный компонент будет представлен коллективами из Мордовии, Коми, Карелии, Башкирии, Калмыкии, Дагестана, Татарстана. Заявлены коллективы чувашских диаспор из Татарстана, Хакасии, Нижегородской, Мурманской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Ульяновской, Оренбургской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга. Свои таланты продемонстрируют и лучшие шумерлинские самодеятельные коллективы.
Впервые состоится «Ночь театров» с 23 на 24 июня, все театры республики в естественных декорациях покажут свои спектакли и представления.
В XI Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» планируется участие 30 мастеров декоративно-прикладного искусства из 16 субъектов Российской Федерации и 30 мастеров из Чувашии. Шумерлю традиционно представят мастера Аношины и Жданович. Творческие состязания традиционно будут проводиться 23-24 июня по 10 номинациям. В рамках конкурса состоятся мастер-классы, будет организована выставка экспонатов-работ мастеров ДПИ регионов России, оставленных в дар Чувашской Республике.
Во Всечувашском празднике «Акатуй» примут участие 20 коллективов народного творчества из 16 субъектов России и Белоруссии, 53 коллектива из районов и городов Чувашии. Изюминкой Акатуя станет этническая деревня из подворий районов и городов республики.
В ХХ Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ», проходящей с 20 по 23 июня в выставочном комплексе «ЭкспоКонтур», принимают участие 195 компаний, в прошлом году было 144. Презентует свои наработки и компания из Италии, возможно участие японских организаций. Выставка будет посвящена Году охраны окружающей среды и экологии.
Минсельхоз Чувашии презентует молокомат - аппарат, который за символическую плату выдает бутылку молока. Посетители выставки также могут познакомиться с биогазовыми реакторами, которые из животноводческих отходов производят биоудобрения и газ. Минздравсоцразвития Чувашии развернуло акцию в поддержку здорового образа жизни - любой желающий сможет обменять сигарету на яблоки, соки, молочную продукцию, пройти экспресс-диагностику состояния здоровья. Ведомство также представит проект «Социальный калькулятор». Специально для родителей Минобразования Чувашии организовало показ коллекций школьной формы, которые подготовили предприятия республики.
Минкультуры Чувашии представляет экспозицию под названием «Не дайте им исчезнуть!», где представлены редкие экземпляры документов из фондов госархивов, касающихся природоохранной деятельности в Чувашии, комплект изданий Красной книги Чувашской Республики, а также экспонаты животных и птиц из фонда Чувашского национального музея.
В VI Чебоксарском экономическом форуме «Регионы России – от стабилизации к развитию», завершающемся 21 июня, принимают участие более 200 участников, в том числе представители 27 регионов Российской Федерации и 7 иностранных государств (Белоруссия, Великобритания, Израиль, Индия, Тунис, Украина, Чехия).
23-24 июня в 23.00 час. состоится VI Международный фестиваль фейерверков. В зрелищном шоу примут участие команды из Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии и Литвы. В первый конкурсный день они покажут свои выступления на тему «Огни на Волге», во второй – гала-представление «Славься, Чувашия!». Традиционно местом проведения фестиваля станет набережная Чебоксарского залива.
Также 24 июня в ДЮСШ «Энергия» впервые пройдет международный профессиональный турнир единоборств «Кубок чемпионов» по кудо, каратэ, тхэквандо, любительскому боксу, затем состоится бой за титул чемпиона Евразии.



  Просмотров:  1040  |  Распечатать
Опубликовано:  21 июня 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.