Главное – не опоздать!




Воспитание хороших привычек и манер может существенно повлиять на принятие или непринятие человеком для повседневного употребления тех привычек и моделей поведения, которые он примеряет на себя без разбора в подростковом возрасте. Например, трудно себе представить, что молодой человек, который привык обедать за нормально накрытым столом, всерьез увлечется застольями в каком-то подвале. Во всяком случае, надолго. Но поскольку недостатки являются продолжением достоинств, то они также могут сыграть двоякую роль. Очень послушный и покладистый ребенок может также послушно поддаться влиянию кого-то другого.
Сегодня речь пойдет о наркомании. Хотелось предостеречь, в первую очередь, родителей. Не следует беспечно относиться к отлучкам подростков на ночь, на несколько дней, особенно если вы не знаете лично тех людей, и не знаете, куда именно направляется ваше чадо. Иногда для родителей оказывается полной неожиданностью наркомания ребенка. Самое главное – не опоздать, не упустить тот момент, когда можно еще что-то сделать.
Главное –  не опоздать!
Признаки, которые могут указывать на то, что ребенок начал употреблять наркотики
Общие изменения – вы не понимаете его, он изменился. Такое впечатление, что его подменили. Пропадает интерес к семейным проблемам, к учебе, к прежним друзьям, появляются новые непонятные, креативные личности, в основном, непонятые или совсем не такие, с которыми ваш ребенок общался раньше. Его ответы могут быть или излишне резкими, или с задержкой, как будто для того, чтобы услышать, ему требуется время.
Резкие перепады настроения: то неестественное возбуждение, то апатия и вялость. Головные боли, нежелание общаться, изменения сна и аппетита. Все это как-то связано с отлучками из дома, которые бывают весьма неожиданными.
Изменение зрачков. Разные наркотические средства вызывают различную реакцию зрачков. Они могут быть расширенными или суженными, но их вид неестественен для данного освещения.
Внешний вид – бледность с неестественным румянцем в виде бабочки – яркий признак употребления наркотиков.
Из дома могут пропадать деньги и вещи. И вообще, ребенок начинает лгать, а попытки расспросить или удержать дома вызывают резкую агрессивность.
Если вы заметили эти признаки, значит, вам следует бросить все, силой, любой ценой удержать ребенка дома и обратиться к специалистам. Иногда это еще не поздно.
Не следует стыдить, уговаривать и угрожать – это не поможет. Будьте тверды. Единственное, что может помочь, – это ваша стойкость, мужество и желание спасти ребенка.
Если у вас возникли какие-то вопросы или вы обладаете какой-либо информацией о том, где распространяют или употребляют наркотики, сообщайте незамедлительно по телефонам: 2-03-42, 2-25-50, 2-41-19.
А. АБАШИНА, специалист-эксперт сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав.



  Просмотров:  1135  |  Распечатать
Опубликовано:  21 июня 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.