Каждому дубу – свое место




Цель экспедиции - практическое наблюдение за экспериментом «Географические культуры дуба», о котором ребята узнали в городском музее в январе этого года на встрече с заслуженным лесоводом Чувашской республики Е.Ф. Козловой и инженером-технологом по лесозаготовкам Шумерлинского лесокомбината, бывшим заместителем директора лесхоза Н.О. Кондратьевым. Гости школы увлекательно рассказали о своей работе. Н.О. Кондратьев познакомил ребят с семьей Ашмариных, в частности, с жизнью и работой Александра Ивановича, первого главного лесничего Шумерлинского лесхоза, который всю жизнь посвятил сбережению и приумножению лесного богатства шумерлинского края. Ему исполнилось бы в январе этого года 135 лет. Это брат известнейшего академика, тюрколога Николая Ивановича Ашмарина, который неоднократно бывал у своего брата в гостях на шумерлинской земле.
Е.Ф. Козлова, окончившая Ленинградскую лесотехническую академию, рассказала об эксперименте «Географические культуры дуба». Тогда из разных регионов страны - от Калининграда до Оренбурга – привезли саженцы дуба для определения лучшего роста дубов в наших климатических условиях. Было это в 1972 году. Евгения Федоровна показала в презентации, как выглядят выросшие за 40 лет дубы.
В лесу ребят встретили инженер по лесовосстановлению Шумерлинского лесничества А.Г. Медведева и мастера леса – инспекторы лесоохраны М.В. Федоров и А.А. Андреев. А.Г. Медведева рассказала как определили место, где будут размещать саженцы, каким образом разделили его на делянки, каждому району определив свое место, как поставили столбы-границы каждого участка с номерами – цифрами (по ним можно узнать местность, откуда прибыл саженец). Потом ребята вместе с лесоводами прошлись по делянкам, узнали, откуда прибыли те или иные дубы. Из Краснодарского края и Оренбуржья деревья зримо отличались от наших дубов: наши в отличие от привезенных были ровные, гладкие, стройные. Мастера леса рассказали, какую работу они проводят по сохранности дубов: постоянно проводят очистку этой территории от кустарника, подлеса, убирают неприжившиеся деревья. Предложили посмотреть посадки лиственницы. Они еще совсем маленькие. Предстоит большая работа по их пестованию.
Л. ЛЕРМОНТОВА, руководитель музея.



  Просмотров:  1313  |  Распечатать
Опубликовано:  21 июня 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.