Министр обещал помочь




22 мая в рамках информдня в Шумерлинском районе были рассмотрены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул, обсуждены задачи органов местного самоуправления по проведению противопожарных мероприятий и обеспечению безопасности на водных объектах в летний период, обговорены нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики О.И. Маркова. В составе группы работали начальник отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Управления госавтодорнадзора по ЧР О.В. Ядренкин, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» В.В. Андреев, генеральный директор - главный редактор ОАО «Издательский дом «Грани» А.Г. Белов, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР» Минсельхоза Чувашской Республики» А.А. Самаркин.

Информгруппы встретились с жителями Краснооктябрьского, Ходарского, Шумерлинского, Юманайского сельских поселений.

О.И. Марков и глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов побывали в Ходарском сельском поселении, где был рассмотрен вопрос проведения модернизации котельной Ходарской средней школы. Как проинформировал директор школы Ю.Я. Мозяков, оборудование котельной имеет значительный физический и моральный износ (год ввода котельной в эксплуатацию - 1989 г., износ - 70%). В связи с этим в последние 3 года школа несет существенные убытки, на сегодняшний день есть большие задолженности за поставку газа. Министр поручил доработать проектно-сметную документацию и обязался проработать данный вопрос. 

Следующая встреча прошла в Юманайском сельском поселении. В с. Юманай министра и главу районной администрации ждали жители 18-квартирного дома № 60 по ул. Мира. Данный дом был  признан аварийным по результатам обследования конструкций специализированной организацией, но не включен ни в одну программу. О.И. Марков осмотрел одну из квартир дома, пообщался с жильцами. Как прояснил глава Юманайского сельского поселения О.П. Яковлев, с 2008 года пытаются включить данный дом в республиканскую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, но безрезультатно. В последнее время сложилась критическая ситуация - в любой день могут обрушиться плиты перекрытия, на стенах появились трещины. Министр пообещал с целью изучения данного вопроса направить в район рабочую комиссию, а администрация района продолжит работу по оформлению необходимой документации.

В Краснооктябрьском сельском поселении состоялись две встречи, первая из них - в ООО «Приволье». В данном хозяйстве реализуется инвестиционный проект «Разведение крупнорогатого скота мясного  направления до 1000 голов 2012-2014 гг.», в настоящее время насчитывается 323  головы КРС. Вторая встреча прошла в Краснооктябрьской школе. С основными вопросами информдня жителей поселения ознакомил первый заместитель главы районной администрации А.А. Мостайкин. В Шумерлинском районе в этом году будет работать семь летних лагерей. 13 детей отдохнут в лагере при Краснооктябрьской школе. 

На встрече также прозвучала информация о пожарной безопасности, об усилении мер пожарной безопасности в летний период и наличии подручных средств пожаротушения в каждом хозяйстве, о необходимости проведения в поселении ночных обходов, о перспективах социально-экономического развития района и сельских поселений. Были обсуждены вопросы об открытии офиса врача общей практики, дотации на молоко, ремонта  дорог, реализации  сельхозпродукции с личных подворий.

С населением д. Шумерли встретились В.В. Андреев, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики райадминистрации Т.А. Караганова, О.В. Ядренкин и государственный инспектор ГИМС Д.И. Милашин. Сначала общение с педагогами и старшеклассниками в Шумерлинской школе, затем с жителями поселения, собравшимися в сельском Доме культуры, прошло в деловой атмосфере.   

Доступное и интересное изложение В.В. Андреевым основных моментов в сфере высшего и среднего профессионального образования, условий поступления и приема в ВУЗы и СУЗы, информация об условиях обучения и быта студентов в кооперативном институте - одном из ведущих ВУЗов Чувашии, с демонстрацией видеоролика вызвало интерес у старшеклассников и педагогов. Тема образования получила продолжение и на встрече с взрослым населением. На ней были подняты вопросы улучшения качества и условий образовательного процесса, целесообразности проведения ЕГЭ по отдельным предметам, в частности, гуманитарным. В заключение шумерлинцы высказали пожелание чаще проводить подобные встречи, такие же интересные и полезные, как в информдень.

Л. Саерова.




  Просмотров:  5173  |  Распечатать
Опубликовано:  31 мая 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.