Наступил сезон выгодного страхования




Интересно, что среди собственников частных домов почти в 8-10 раз выше число предусмотрительных людей, которые застраховали свое имущество, чем среди владельцев квартир. Но ведь и городские квартиры подвержены рискам, которые могут нанести серьезный урон семейному бюджету. Разъяснить некоторые тонкости страхования недвижимости мы попросили Татьяну Евгеньевну Перову, и.о  начальника  Страхового отдела в г. Шумерле компании «РОСГОССТРАХ», которая является абсолютным лидером на рынке страхования имущества физических лиц как в республике, так и в Шумерлинском районе.

- Каким же рискам чаще всего подвергаются квартира и имущество в отсутствие владельцев?

- По статистике компании «РОСГОССТРАХ», квартирам угрожают чаще всего затопления водой - на них приходится порядка 90% страховых случаев. Второй по значимости риск - противоправные действия третьих лиц, а проще говоря - кражи. И, в-третьих, - пожары. Все эти риски можно включить в страховку. 

Наиболее подвержены страховым рискам внутренняя отделка, инженерное оборудование и домашнее имущество в квартире, особенно при отсутствии в квартире членов семьи. Поэтому отдельно можно застраховать отделку квартиры (покрытие пола, стен, потолка, оконные блоки, включая остекление, дверные конструкции, включая саму дверь и дверную коробку), инженерное оборудование, а также домашнее имущество. 

- И сколько может стоить такой полис?

- Полис страхования имущества может себе позволить каждый человек со средним достатком. Он будет стоить от 0,3 до 0,9% от стоимости страхуемого имущества в год, в зависимости от выбранных условий. К тому же оплатить страховой взнос можно в рассрочку. Кроме этого, в период с 1 мая по 30 июня у нас действует акция «Сезон выгодного страхования», в рамках которой те, кто заключает договор страхования квартиры впервые, могут оформить страховой полис по полному пакету рисков с существенной скидкой. 

- Можно ли застраховать съёмную квартиру?

- Можно, но выгодоприобретателем по такому договору будет собственник квартиры: если что-то случится, выплату получит её владелец, а не тот, кто в ней временно проживает. Так что для собственника это важнее, чем для арендатора. А вот что важно и для жильца, и для хозяина - это страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. Ведь если жильцы в съёмной квартире зальют соседей снизу, оплачивать ремонт придётся им. Чтобы этого не случилось, лучше переложить груз ответственности на плечи страховщиков.

- Какие документы требуются для заключения договора?

- Достаточно паспорта, но вы должны иметь документы, подтверждающие право собственности на квартиру, потому что при оформлении страховой выплаты их потребуется предъявить. Квартиру можно застраховать как с осмотром, так и без осмотра. Если у вас типовая квартира со стандартным набором имущества, достаточно будет только указать параметры квартиры (район города, общую площадь, тип отделки). Оформление полиса займёт 15-20 мин., причём для этого необязательно приезжать в офис компании - агент сам подъедет к вам в любое удобное для вас время и место. Если же в квартире сделан дорогой ремонт, есть дорогостоящее имущество и техника, лучше пригласить специалиста для осмотра и застраховать ценные вещи по специальному договору.

- Можно ли сэкономить на стоимости страховки, если выбрать не полный пакет рисков, а только некоторые, например, пожар или аварии систем отопления и канализации?

- Экономия в таком случае выйдет очень незначительная, а объем страховой защиты сократится очень существенно. Может случиться так, например, собственник квартиры застраховал квартиру от повреждения водой, а в квартире произошел пожар или украли домашнее имущество. В этом случае он по такому полису за утраченное имущество от пожара или взрыва страховое возмещение не получит. Поэтому РОСГОССТРАХ предлагает своим клиентам «полный» пакет рисков.

 




  Просмотров:  1231  |  Распечатать
Опубликовано:  31 мая 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.