Оградите детей от насилия!




Решение о  проведении праздника было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Однако, лишь в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин учрежден День защиты детей. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году, после которого он стал праздноваться каждый год. 

В нашей стране официально он стал праздноваться с 1963 года.

Накануне Международного дня защиты детей Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии подведены некоторые итоги деятельности, направленной на защиту прав несовершеннолетних, пострадавших от совершенных в отношении них преступлений. Напомним, что с 1 января 2012 года предварительное следствие по всем тяжким и особо тяжким преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних, осуществляется следователями Следственного комитета.  

За  2012 год и истекший период 2013 года в производстве следователей отдела находилось 27 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них о преступлениях, совершенных в отношении 17 потерпевших, не достигших 14-летнего возраста, то есть являющихся малолетними. Например, в 2012 году в Алатырском районе  осужден  директор одной из коммерческих организаций, который нарушил правила безопасности эксплуатации моторной лодки, в результате чего лодка перевернулась, а несовершеннолетняя пассажирка утонула. 

Нередки случаи совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности детей. По данным фактам возбуждено 5 уголовных дел, все виновные привлечены к уголовной ответственности.  Также имеют место случаи домашнего насилия над детьми (истязание, причинение вреда здоровью различной степени тяжести). В 2012 году следственным отделом расследовано уголовное дело по факту истязания 35-летним жителем Шумерли своей малолетней дочки. После освобождения из мест лишения свободы мужчина неоднократно избивал девочку, а также свою жену. Приговором Шумерлинского районного суда виновному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.  В мае текущего года окончено расследованием уголовное дело по обвинению 23-летнего жителя Вурнарского района. Следствием установлено, что в ходе семейного скандала мужчина нанес побои 11-летнему сыну своей сожительницы, после чего схватил спящего на диване 2-летнего ребенка и бросил его на пол, причинив ему открытую черепно-мозговую травму. По ходатайству следствия обвиняемый заключен под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственные органы СК России по Чувашской Республике рассматривают вопрос защиты прав несовершеннолетних как приоритетное направление своей деятельности. По всем таким уголовным делам устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В этой связи в Следственном управлении Следственного комитета по Чувашской Республике введена специализация следователей по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Расследование таких преступлений поручается наиболее опытным и квалифицированным следователям, обладающим навыками работы с несовершеннолетними.

А. Игнатьев, и.о. руководителя Шумерлинского МСО СУ СКР по Чувашии.




  Просмотров:  1690  |  Распечатать
Опубликовано:  31 мая 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.