Взрыв, который не мог не случиться




Как сообщает Следственное управление СКР по Чувашии, виновником этой трагедии назван 58-летний сельчанин М. Алексеев. По версии следствия, в декабре прошлого года он, чтобы утеплить свою квартиру, закрыл вентиляционные каналы на кухне, в ванной комнате и туалете. Кроме того, жилец намеревался установить в квартире теплогенератор. По этой причине самовольно сорвал пломбу с внутриквартирного газопровода, демонтировал металлическую заглушку, ранее установленную работниками газового хозяйства, и присоединил к газопроводу гибкую сильфонную подводку.
Но поскольку теплогенератор установлен не был, свободный конец подводки остался негерметичным. Это и стало причиной утечки газа в ночь с 14 на 15 января 2013 года. В связи с тем, что жилец закрыл вентиляционные каналы решетками, в квартире образовалась взрывопожароопасная концентрация газа с воздухом. Около 5.30 час. 15 января Алексеев, будучи изрядно пьяным, услышал из кухни характерный звук утечки газа. Но вместо того чтобы принять необходимые меры предосторожности: закрыть все краны на газовых приборах, открыть окна и форточки для проветривания помещения и вызвать аварийную газовую службу, - он попытался закурить. Источник пламени и спровоцировал взрыв образовавшейся в квартире газовоздушной смеси.

Взрыв, который не мог не случиться

 

Напомним, в результате взрыва был разрушен подъезд дома, под завалами погибли 52-летняя супруга обвиняемого и 16-летний юноша, проживавший в квартире этажом ниже. Пострадал и сам Алексеев, его здоровью был причинен вред средней тяжести, и еще двое жильцов: мужчина и мать погибшего подростка (легкий вред здоровью). Жилой дом был признан неподлежащим восстановлению. Материальный ущерб, причиненный действиями обвиняемого, оценивается на общую сумму свыше 32,5 млн. рублей.
Алексеев полностью признал свою вину после того, как ему предъявили вещдоки с места взрыва. В развалинах дома следователи обнаружили поврежденные участки внутриквартирного газопровода, разводной газовый ключ, который обвиняемый использовал при самовольном переоборудовании газовой развязки. По уголовному делу также проведены судебные экспертизы: взрывотехническая, трасологическая и медицинская, подтвердившие выводы следствия. Обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования собранных улик против него. Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в районный суд.
Источник: «Советская Чувашия».




  Просмотров:  1097  |  Распечатать
Опубликовано:  19 мая 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.