Прежде чем жечь мусор, подумай!




Нередко пламя от сухой травы перекидывается на жилые и иные строения, лесные массивы. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне палов гибнут деревья, животные, гнёзда птиц. Дым, образующийся в результате пожаров, очень опасен для здоровья, в особенности детей и пожилых людей. Травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа.

В целях недопущения палов сухой травы и перехода огня на жилые здания и иные строения, лесные массивы напоминаем, что запрет на сжигание отходов, тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, установлен п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федераций от 25 апреля 2012 года № 390.

Запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях установлен п. 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Запрет на выжигание сухой травы, сжигание кустарника и другого горючего материала под мостами установлен п. 286 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417, установлены требования пожарной безопасности в лесах, в том числе запрет на разведение костров, выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

С. Николаев, начальник ОНД.




  Просмотров:  826  |  Распечатать
Опубликовано:  30 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.