Залог хорошего урожая




С приближением весны на рынках и в торговых точках мы чаще видим семена сельскохозяйственных растений, завезенных из других регионов  (из Ульяновской, Ростовской областей, Татарстана, Краснодарского, Ставропольского краев), где установлены карантинные фитосанитарные зоны в связи с обнаружением там карантинных сорняков, а также из зарубежных стран. Вместе с семенным материалом в нашу республику могут завозиться такие карантинные сорные растения, как амброзии полыннолистная, трехраздельная и многолетняя, горчак ползучий, паслены колючий и трехцветковый, повилики, ценхрус малоцветковый, череда волосистая.

Карантинные сорняки в сельском хозяйстве – явление, чреватое многими отрицательными последствиями. Они засоряют яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады, при массовом распространении снижают урожайность сельскохозяйственных культур, ухудшают качество кормов, отрицательно влияют на здоровье людей (пыльца амброзии вызывает аллергическое заболевание). Карантинные сорняки очень трудноискоренимы. Как правило, новые виды карантинных сорняков, проникая на новую территорию, находят более благоприятные условия для своего распространения и размножения. Агротехнические приемы обработки почвы малоэффективны.

Недобросовестные поставщики сельскохозяйственной продукции завозят в республику семенной материал и другую растительную продукцию без фитосанитарной документации (документов, подтверждающих отсутствие карантинных объектов) и тем самым обеспечивают проникновение и распространение новых вредных организмов на территории Чувашской Республики.

При покупке семенного материала может оказаться, что семена не внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.  Есть риск, что семенам присвоены не соответствующие действительности названия сортов, а зачастую таких сортов вообще нет в природе. Поэтому советуем приобретать семена только в фирменных магазинах или у продавцов, уже зарекомендовавших себя на рынке.

На что обратить внимание?

При покупке пакетированных семян желательно обращать внимание на упаковку. Она должна содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы), название культуры, сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, обозначение государственного стандарта (ГОСТ Р 52117­2003) на сортовые и посевные качества (так как на все культуры установлены определенные нормы по всхожести и влажности), номер партии, массу в (граммах) или количество (штук) семян в пакетике, а также сроки годности. Не нужно стесняться требовать у продавца документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян.

Уважаемые граждане, владельцы приусадебных участков, руководители сельхозпредприятий, при приобретении семян, посадочного материала или другой растительной сельскохозяйственной продукции, чтобы избежать неприятностей, в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие документа (карантинного сертификата), подтверждающего отсутствие карантинного объекта, а также  сертификата сортовой идентификации и посевного качества, выданного Россельхозцентром.

Р. Асеинов, зам. начальника отдела Управления Россельхознадзора по ЧР.




  Просмотров:  612  |  Распечатать
Опубликовано:  30 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.