Понемногу о главных вопросах




Понемногу о главных вопросах

После таяния снега нашему взору ежегодно предстают горы мусора, и вопрос благоустройства территорий населенных пунктов  выходит на передний план. Эта весна также не стала исключением. Как было отмечено в ходе апрельского Единого информационного дня,  с 10 апреля по 31 мая на территории района будет проходить двухмесячник по санитарно-экологической очистке и благоустройству 

населенных пунктов, в котором необходимо принять участие каждому. В Магаринском сельском поселении, где побывала одна из информационных групп, этот вопрос сразу же нашел понимание: люди интересовались не только предстоящими работами, но и плановым вывозом мусора. И хотя скудный бюджет поселения не позволяет вывозить мусор чаще (об этом как раз и просили жители), перед пасхой вывоз обязательно будет организован. 

На встречи с населением в поселение приехали заместитель начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике Г.В. Чурбанов, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации района Т.А. Караганова и главный специалист-эксперт организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству Л.И. Краснова.  

На первой встрече, прошедшей в Саланчикской специальной (коррекционной) школе-интернате, основным вопросом стала модернизация системы общего образования. Как отметила Т.А. Караганова, основной целью комплекса мероприятий является улучшение качества образовательных услуг. Одним из важнейших направлений, конечно же,  является повышение заработной платы педагогических работников, которое продолжится и в 2013 году. Следующим направлением комплекса мер будет поддержка муниципалитета в  проведении капитального ремонта образовательных учреждений. Так, в текущем году предусмотрен ремонт кровли, канализации и санузлов в Алгашинской школе. Кроме того, в этой жизни предстоит модернизация столовой, как и в Юманайской школе. Образовательные учреждения района будут оснащаться современным компьютерным, учебно-лабораторным, учебно-производственным и спортивным оборудованием, будет продолжена работа по оснащению школ комплектами автоматизированных рабочих мест учителей 1,4-х классов.  

В ходе второй встречи на первый план вышли вопросы дорожной безопасности, ведь как заметил представитель республики Г.В. Чурбанов, за 3 месяца текущего года в Чувашии уже успело произойти 340 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 56 человек. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» Н.И. Ванеев также отметил большой рост ДТП в первом квартале. Напомнив присутствовавшим о происшествиях возле  Торхан и при въезде в Шумерлю, он призвал людей быть внимательней друг к другу, отводить по возможности пьяных пешеходов от проезжей части. Также не следует игнорировать правила перевозки детей – нужно обязательно оборудовать машину детским креслом, ведь от этого может зависеть жизнь ребенка. Большое внимание также было уделено управлению скутерами и ответственности за нарушение правил. Как было сказано, к управлению скутером допускаются лица, достигшие 16 лет, а если ребенок младше, то родителей ждет наказание. 

О том, что родителям следовало бы ответственнее относиться к своим обязанностям, говорила и Л.И. Краснова, ведь иногда за ненадлежащее исполнение родительского долга детей изымают из семьи. К тому же, некоторым неблагополучным семьям  следует подсказать, что, если родители уже были лишены родительских прав, выплата материнского капитала на них не распространяется. 

В ходе информдня также было заострено внимание на профилактике алкоголизма и пьянства, ведь именно злоупотребление спиртными напитками зачастую становится источником всех проблем как на дорогах, так и в повседневной жизни. Контроль за соблюдением закона в сфере реализации алкогольной продукции ведется постоянно, но, тем не менее, правила продолжают нарушаться, как, например, люди все еще продолжают торговать самогоном. За 2012 год на территории района было выявлено 23 факта торговли самогоном. На виновных лиц в торговле спиртными напитками домашней выработки наложены штрафы в размере 5000 рублей. За первый квартал этого года уже было выявлено 7 фактов торговли самогоном.

Т. Александрова.

 

В «первой» не курят!

Членов информгруппы педагоги школы № 1 ожидали в оживленной беседе. А темой разговора стали впечатления от диспансеризации, которую они проходят в настоящее время. В учительских замечаниях сквозили ирония и искрометный юмор: «В образовании же есть дистанционное обучение, значит, и в здравоохранении можно допустить дистанционный диагноз». 

Пошутили педагоги таким образом над особенностями шумерлинского здравоохранения, посмеялись, что называется сквозь слезы, и в подобном настроении встретили заместителя председателя Госсовета Чувашской Республики - председателя комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии О.В. Мешкова и первого заместителя главы городской администрации по экономическим и финансовым вопросам Е.П. Туличеву.

Утомлять учителей докладами заместитель председателя Госсовета Чувашии не стал, сразу же продемострировав живой интерес к школьной жизни. Первое, о чем спросил гость, - какова средняя зарплата педагогов в школе № 1? Удовлетворившись ответом (размер средней зарплаты равен 17 тыс. 200 рублям),  О.В. Мешков продолжил дальнейшее знакомство со школьным житьем-бытьем. В частности, поинтересовался средним возрастом педагогов, оснащенностью спортинвентарем, организацией детского питания и др. 

Отдельной темой информдня был вопрос профилактики курения и потребления алкоголя учениками. Гость долго не мог поверить в успешность внеклассных мероприятий, целенаправленно проводимых в школе в плане борьбы с курением. Как заверили педагоги, благодаря регулярным рейдам, эффективной совместной работе совета профилактики школы, детского общественного объединения «Радуга», родительского комитета удалось добиться практически невозможного – из всех школяров «первой» сегодня курят лишь семнадцать человек. 

Умалчивать о своих проблемах учителя не стали. В числе прочих особую тревогу вызывает вопрос необходимости капитального ремонта здания. В прошлом году была капитально отремонтирована крыша школы, модернизирована столовая. Очень бы хотелось, чтобы следующим этапом стала замена устаревшей электропроводки. О.В. Мешков посоветовал провести техническое обследование здания, грамотно составить проектно-сметную документацию и с этими документами обратиться в Минобразования Чувашии с целью включения школы в программу по капитальному ремонту учреждений образования.

М. ПОРФИРЬЕВА.

 

Детсадам нужен свой нацпроект

Все три темы апрельского Единого информационного дня (весенние работы по благоустройству территорий, модернизация общего образования и антиалкогольная политика) нашли живой отклик у педагогов детского сада № 14, на встрече с которыми побывала информгруппа в составе директора государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашии С.П. Абрамова, ведущего специалиста-эксперта по делам молодежи городского отдела образования Е.Л. Красновой и участкового уполномоченного полиции И.Г. Савельева.

О том, что территория детсада должна содержаться в порядке, нашим педагогам напоминать лишний раз не нужно – и участки, и газоны, и дорожки ежедневно убирают дворник и сами воспитатели. Традиция сообща с родителями сажать новые деревья тоже насчитывает много лет. А вот с чем тяжело и практически бесполезно бороться, так это с мусором между гаражами, что плотным кольцом окружают детсад. Хозяев большинства из них найти невозможно, взывать к совести – безрезультатно. Так и приходится коллективу «Солнышка» ежегодно выгребать чужие кучи мусора, дабы оградить своих воспитанников от возможных «заразностей». Этого можно было бы избежать, будь между детсадом и гаражами современный сплошной забор, который  и от забега бродячих псов, кошек оградит, и компанию выпивох в гаражах от детских глаз скроет. 

Впрочем, отсутствие  надежного ограждения – такая мелочь по сравнению с отсутствием капитального ремонта. Основная доля городских детсадов остро нуждается в нем. Поэтому особые надежды педагоги «Солнышка», отмечающего 40-летие со дня открытия, возлагают на скорейшее принятие целевой программы или проекта, который позволит, по аналогии с общеобразовательными школами, вывести дошкольное образование на качественно новый уровень и по бытовым условиям, и по творческому содержанию. 

Первый важный шаг к этому уже сделан, отметил С.П. Абрамов, напомнив о мерах по поэтапному повышению заработной платы педагогов ДОУ в республике. Е.Л. Краснова сообщила, что в городском бюджете на 2013 год на эти цели заложено более 5,5 миллиона рублей. Однако, по словам заведующей детсадом М.Н. Фазлуллиной, положительная динамика не коснулась зарплаты обслуживающего персонала. Зарплата младших воспитателей (в народе  нянечек) настолько мала, что нависла реальная угроза остаться без кадров. И над этой проблемой тоже нужно работать.

Кроме образовательной сферы, на встрече были затронуты вопросы экологической обстановки на месте аварии у поселка Пинеры, о доступности продажи в аптечных пунктах «фанфуриков», предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Н. Игнатьева. 

 

Весна вступает в свои права

Вот и наступила весна, которая потихоньку вступает в свои законные права. Теплые солнечные лучи растопили снег, из-под которого появился прошлогодний мусор. Если его не убрать своевременно, он ветром разлетится еще дальше. Пришло время субботников.

Вопросы благоустройства и озеленения территорий сельских поселений были в числе предложенных на рассмотрение тем на прошедшем в Шумерлинском районе Едином информдне. Так, с населением Торханского сельского поселения встретились первый заместитель главы района А.А. Мостайкин и помощник депутата Госсовета ЧР, директора филиала ЗАО «Фирма «Август» Вурнарский завод смесевых препаратов» В.В. Свешникова А.Г. Константинова.

«Комбинату» нужна помощь 

На первой же встрече, которая прошла в мехпарке СХПК «Комбинат», на первый план вышли вопросы подготовки и проведения посевной. По всему было видно, что здесь идет подготовка к весенне-полевым работам: механизаторы и водители автомобилей занимались ремонтом сельхозтехники, женщины были заняты на погрузке силоса для фермы. Началась переборка посадочного картофеля. Если техническая готовность сельхозтехники в хозяйстве 100-процентная, то с топливом и минеральными удобрениями ситуация сложная. При наличии семян и желании людей выйти в поле начало посевной пока под вопросом. Хозяйство не может оформить кредит на своевременное проведение сезонных работ, т. к. в прошлом году не был выдержан график погашения текущих кредитов. Заявку «Комбината» в банке обещают рассмотреть лишь в июне. «В целом коллектив СХПК работоспособный, добивается неплохих урожаев. Постараемся помочь с кредитами», - заверил Андрей Александрович. И рассказал о том, что уже сделано и предстоит сделать. В очередной раз напомнил об ускорении оформления земельных долей. Инвесторам сегодня нужны большие поля, а не отдельные доли. 

Присутствовавших на встрече комбинатовцев в первую очередь беспокоило отсутствие запчастей, топлива и удобрений. «Мы хоть сегодня готовы приступить к работе. Сев надо проводить в срок», - дружно говорили селяне.

Пришло время субботников

Далее члены информгруппы направились в начальную школу - детский сад. После рассмотрения основных тем информдня перешли к вопросам. И они касались благоустройства территории поселения и вывоза мусора. Педагоги высказали недовольство существующей системой вывоза бытовых отходов и поинтересовались, что будет предпринято в этом плане в текущем году. Как пояснил глава Торханского сельского поселения В.Н. Надеев, мусор будет вывозиться, как и ранее, один раз в год, а до этого складироваться в мешках в специально отведенных для мусора местах. Но в мешках не должно быть пищевых отходов, которые обычно привлекают собак, которые эти мешки разрывают. На этом глава сделал особый акцент. Схема санитарной очистки территории поселения разработана, но не работает, т.к. нет в бюджете поселения денег. Контейнеры под мусор тоже пока не могут в поселении поставить, т.к. помимо них надо оборудовать и контейнерную площадку. Причина кроется опять же в отсутствии денежных ресурсов. На сегодняшний день вывозить мусор с территории поселения помогает «Агрохимсервис».

Что касается субботников по уборке территории, они обязательно будут проводиться. Где сухо, там уже практически прибрано. Жить в чистом и красивом поселении приятно. Значит, надо всем дружно взять в руки метлы, грабли и лопаты и поработать на благо родной деревни. 

Т. МИХАЙЛОВА.




  Просмотров:  5348  |  Распечатать
Опубликовано:  26 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.