Каждый пятый сертификат выдан многодетной семье




В основном это семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй  ребенок. Кроме того, почти 7 тысяч семей получили сертификат на третьего ребенка, чуть более 1 тысячи - на  четвертого, около 300 – на пятого. Одна семья получила сертификат в связи с рождением пятнадцатого ребенка. 

В 37 случаях сертификат получили отцы в связи с переходом права на материнский капитал из-за лишения матери родительских прав или ее смерти. 57 сертификатов выдано детям (законным представителям), поскольку право на него потеряли оба родителя. Усыновителям выдано 37 сертификатов. 

В Чувашской Республике за время действия закона вынесено 106 отказных решений о выдаче сертификата на материнский капитал. Основные причины - отсутствие свидетельств о рождении детей, предоставление недостоверных сведений, лишение родительских прав, преступления, совершенные против личности ребенка.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике напоминает, что сертификат на материнский капитал выдается только один раз. Получить его можно  на второго или последующего ребенка, родившегося (усыновленного)  в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Сроки по распоряжению  материнским капиталом не ограничены – использовать средства на улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение пенсии матери можно и после 2016 года.  

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. С 2007 года его размер вырос почти на 159 тыс. рублей и в 2013 году составляет 408, 96 тыс. рублей.

УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.




  Просмотров:  1706  |  Распечатать
Опубликовано:  26 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.