Знакомство с миром православной культуры состоялось




С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы администрации по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Л.В. Осипова, подчеркнувшая важность взаимодействия Церкви и школы. Лариса Викторовна также обратила внимание учащихся на то, что проект и все мероприятия в рамках проекта, а именно: конкурс сочинений с призовыми местами, цикл встреч с интересными людьми, палаточный лагерь – все это было подготовлено специально для них.

Священник Димитрий Нестеренко, обращаясь к ребятам, сказал,  что мир православной культуры – это не мир архаичного прошлого, это мир современных молодых людей. Он необычайно прекрасен, глубок, всегда актуален, придает всему смысл, сообщает оптимизм и радость, даже когда человеку нелегко. Он не отвергает современные молодежные субкультуры, но, сочетаясь с ними, делает их более возвышенными. А потому не стоит отлагать свое вхождение в мир православной культуры. Иерей Димитрий также подчеркнул, что православный молодой человек находится сегодня в выгодном положении. Потому что, воспринимая все многообразие современной жизни, он делает это через призму христианских идеалов, вследствие чего все те элементы пошлости и цинизма, которые в изобилии присутствуют в современной молодежной жизни и разрушительно влияют на моральную, духовную составляющую человека, отторгаются им как инородные тела. Современный православный молодой человек, таким образом, формируется как всесторонне развитая духовная личность.

Своим опытом работы поделились организаторы детско-юношеских духовно-нравственных военно-патриотических учений «Горлица» в лице священника Ильи Тарасикова, которые уже в течение трех лет проходят в Алатыре. За это время «Горлица» стала весьма популярной, по сто человек принимают участие в военно-патриотических учениях, а в последнее время детей и юношей приходится принимать уже на конкурсной основе.

Жизнерадостностью приехали поделиться ребята из православного молодежного клуба «Омофор» при Покровско-Татьянинском соборе Чебоксар вместе с руководителем клуба И.Н. Тумаковым. Они рассказали о том, как совершают социальное служение не только в Чебоксарах, но и в других городах и селениях республики, о мероприятиях и о том, как сообща решают вопросы, касающиеся деятельности их православного молодежного клуба. Один из участников клуба, О. Барминов, перейдя на более доверительный уровень общения, рассказал о своем пути к православию. 

В завершение общегородской конференции ребята под гитару спели несколько добрых песен.

Наш корр.




  Просмотров:  864  |  Распечатать
Опубликовано:  26 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.