Педагоги стали частью всемирной кампании




22 апреля, в Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), все, кому не безразлично будущее нашей планеты, смогли внести свой посильный вклад, приняв участие в международном дне земли.

Именно поэтому в этот день в школе № 3 прошел  I Республиканский фестиваль уроков экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь!». Гостями школы стали педагоги, которые показали  возможности формирования экологической культуры через уроки различных направлений, внеклассные мероприятия, защиту своих методических разработок. Организатором конференции выступил Чувашский республиканский институт образования. Больше всего педагогов приехали к нам из Алатыря - 26 участников, Новочебоксарска – 10, Чебоксар - 12 участников. Шумерлю представляли 17 участников. География конференции не ограничилась Чувашией - педагоги прибыли и из Смоленска, и из Мурманска, и из Волгоградской области. Гостями школы стали кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии и методики  преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Р.К. Репина, директор  Центра внешкольной работы «Эткер» Н.Л. Панченко и начальник отдела по экологическому образованию и экотуризму Государственного природного заповедника «Присурский» М.Н. Федоров, которые учредили участникам дополнительные призы и грамоты.

Участники фестиваля получили напутствие от шумерлинского ветерана педагогического труда, заслуженного учителя России Н.И. Самойловой, которая одна из первых  стала использовать в своей работе практико-ориентированный подход в изучении экологии родного края. А зам. начальника отдела  образования И.В. Сасакина от лица администрации города поблагодарила присутствовавших за неравнодушие к проблемам окружающей среды и вручила благодарственные письма экспертам. 

По итогам фестиваля были определены победители и призеры. Шумерлинские педагоги представлены в пяти номинациях из семи:  «Внеклассное мероприятие» - М.М. Огородникова (1-е место) и Э.Н. Сергеева (2-е место) из школы № 6, «Методическая разработка» - Т.Н. Воронина (3-е место) из гимназии № 8, «Урок естественного цикла» - О.Е. Гладкова (2-е место) из школы № 2 и В.П. Лукичева (3-е место) из школы № 3, «Интегрированные уроки» - С.Н. Катюшина (1-е место) из школы № 3, «Урок в начальной школе» - Н.Г. Олейникова (1-е место) из гимназии № 8 и Т.В. Молюшкина (3-е место) из школы № 3.

По итогам конференции было принято решение выпустить сборник лучших уроков экологической направленности и ходатайствовать перед Чувашским республиканским институтом образования о присвоении фестивалю статуса ежегодного. 

Е. Голованова,

 зам. директора школы № 3.




  Просмотров:  1808  |  Распечатать
Опубликовано:  26 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.