Нам нравится читать!




Огромно ее влияние на развитие и обогащение речи ребенка. Она помогает объяснить ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Книга обогащает эмоции, воспитывает и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети познают лаконичность и точность слова, в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность русской речи, народные сказки раскрывают меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями и сравнениями. 

В Шумерлинском детском доме «Елочка» создана благоприятная почва для формирования интереса к книге. В библиотеке собраны книги разного тематического жанра, которые имеют воспитательную ценность, высокий художественный уровень. С помощью книг дети учатся чувствовать красоту и выразительность языка произведения, способны испытывать сострадание, отождествлять себя с полюбившимися героями книг. После прочитанных книг дети с желанием инсценируют сказки, где совершенствуют художественно-речевые исполнительные навыки. Богатство художественного слова способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в самостоятельной деятельности – художественно-словесном творчестве. 

А еще наши ребятишки любят ходить в книжкин дом, который находится по соседству - в городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля. Сотрудники этой библиотеки Л.Г. Лимонова и Г.В. Чуенкова всегда рады встрече с нами. К каждому ребенку ими найден индивидуальный подход, оказываются внимание и забота. Детишкам нравится быть посетителями библиотеки, где есть все для проведения досуга: интересные и познавательные книги, красочные и увлекательные журналы, разнообразные выставки. Дети являются не только читателями, но и могут быть участниками обзоров книг, дискуссий, литературных викторин, конкурсов и разнообразных выставок.

 В дни весенних школьных каникул по всей России проходит Неделя детской книги. Наши дети были приглашены на  комплексное мероприятие «Пусть всегда будет книга». Они познакомились с развернутой книжной экспозицией, на которой были представлены детская литература и журналы, ребята приняли участие в викторине «В царстве славного Салтана». В заключение мероприятия дети инсценировали сказку «Теремок».  

Н. Иконникова, воспитатель детского дома «Елочка».




  Просмотров:  1539  |  Распечатать
Опубликовано:  19 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.