Все дети талантливы!




Природные предпосылки развития способностей называют задатками. Особенно ярко задатки ребенка проявляются в ранние, дошкольные годы его жизни. Поэтому заложенные природой способности надо выявлять и развивать в самом раннем возрасте. В этом и состоит ключевая идея автора республиканского инициативного проекта «Выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей дошкольного возраста» О.Г. Волкова, педагога, профессора ЧПИ (ф) МГОУ им. В.С.Черномырдина.  В этот проект д/с № 1 «Золотой ключик» включился в октябре 2012 г. Коллектив педагогов детского сада заинтересовался работой коллег из Чебоксар, которые реализуют проект с 2009 г. 

Все дети талантливы!

 

Педагоги «Золотого ключика» провели анкетирование родителей по выявлению задатков и наклонностей детей, создали анализ этих анкет, заполнили карты диагностики и развития способностей на каждого ребенка. Сегодня в нашем детском саду организовывается система непрерывного мониторинга. Создатели проекта установили 47 возможных задатков по 9 направлениям развития ребенка: интеллектуальные, естественно-научные, логико-математические, творческого мышления, двигательно-физкультурные, музыкальные, художественно-изобразительные, лидерско-коммуникационные и лингво-филологические.  Родителям и воспитателям, внимательно изучающим способности детей, важно видеть, к чему обнаруживает наклонности каждый ребенок, и в какой мере выражены его задатки, все эти сведения фиксируются в карте индивидуального развития. 

Все дети талантливы!

 

Необходимо отметить, что детский сад «Золотой ключик» тесно сотрудничает с детской школой искусств, с Домом детского творчества, с физкультурно-оздоровительным комплексом «Олимп» и ДК «Восход». В процессе индивидуальных занятий с детьми педагогу и родителям станет ясно, в каком направлении развиваются задатки и наклонности наших малышей. По данным первого проведенного мониторинга, из 75 воспитанников, принимающих участие в данном проекте, выявлены задатки и наклонности у 33 воспитанников. Чаще всего в детском саду выявляются музыкальные, двигательные и художественные способности. 

Все дети талантливы!

 

На дошкольном этапе развития ребенка наша задача состоит в создании условий для полноценного развития каждого ребенка. Детский сад старается создать максимально комфортные условия для пребывания своих воспитанников, чтобы каждый ребенок попробовал себя во всем. Конечно же, найдутся какие-то интересы у ребенка, где проявятся больше его наклонности, это и будет его внутренними предпосылками к развитию способностей. Сегодня нам необходимо выстроить свою работу таким образом, чтобы выявленные задатки и наклонности ребенка совместными усилиями педагогов и родителей постоянно формировались в процессе развития и обучения в детском саду, в школе, в других учебных заведениях. Сведения о своих детях мы планируем передавать в общеобразовательные учреждения, где уже учителя найдут более достойное применение способностей ребенка в дальнейшем развитии его личностных качеств. 

А. ВАРЖИНА, зав.  д/с № 1 «Золотой ключик».




  Просмотров:  5194  |  Распечатать
Опубликовано:  19 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.