Наркоману прав не видать!




Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о медицинских ограничениях в водительской деятельности. В ходе проверки было выявлено, что некоторые граждане,  состоящие на

профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «Неоднократное употребление опиоидов (наркотические средства)  с вредными последствиями», имеют водительские удостоверения категории «А», «В», «С», «Д», «Е» и управляют автотранспортными средствами.

В силу Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждённому постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377, наркотическая зависимость, которой страдают граждане, не может быть совмещена с управлением транспортными средствами категории «А», «В», «С», «Д», «Е».

В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»  ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами, поскольку действия водителя, находящегося в состоянии наркотического опьянения, представляют опасность для жизни и здоровья граждан.

Решениями Шумерлинского районного суда иски прокурора удовлетворены. Судом постановлено: прекратить действия права на управление транспортными средствами граждан, страдающих синдромом зависимости от наркотических средств, и обязать их  сдать в РЭО ГИБДД МО МВД «Шумерлинский»  водительские удостоверения.

М. Кирюшина, пресс-секретарь Шумерлинского районного суда.




  Просмотров:  1173  |  Распечатать
Опубликовано:  19 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.