СУ СКР РФ по ЧР сообщает




А больничные-то липовые!

Приговором Батыревского районного суда 25-летний житель села Тойси Батыревского района признан виновным в уклонении от воинской службы. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. 

Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в августе 2010 года , в сентябре и ноябре 2012 года обвиняемый без каких-либо уважительных причин трижды не являлся по повесткам в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. 

По словам уклониста, он не мог прибыть в военкомат по двум причинам. Во-первых, якобы он в качестве истца участвовал в судебном процессе о восстановлении себя на работе в ОВД, откуда был уволен в 2010 году. При этом, с его слов, в сентябре 2012 года он не смог явиться по повестке потому, что ему нужно было встретиться в Москве с адвокатом по поводу этого трудового спора. Во-вторых, якобы в дни, когда его вызывали в военкомат, он болел, о чем представил следователю листки нетрудоспособности. 

В ходе доследственной проверки был направлен запрос в медицинское учреждение, якобы выдавшее эти больничные, которое в своем ответе указало, что такой пациент к ним не обращался. Тогда обвиняемый сознался, что «больничные» изготовил самостоятельно при помощи цветного принтера и Интернета и представил их, чтобы его неявки по повесткам в военкомат признали уважительными. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

 

В счет платы за такси         

Приговором Красноармейского районного суда 20-летний житель деревни Тури-Выла Аликовского района признан виновным убийстве и краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Ему назначено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

По версии следствия, утром 19 декабря обвиняемый пришёл в гости к 82-летней односельчанке попросить взаймы денег. Хозяйка стала выгонять молодого человека из дома. Злоумышленник забежал в сарай, а когда туда зашла пенсионерка, схватил полено и нанес ей несколько ударов по голове, а затем в ходе возникшей потасовки завел её в сени жилого дома, снял с неё платок и задушил. Женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. После этого убийца решил поискать деньги внутри дома и, обнаружив 600 рублей, скрылся с ними с места происшествия. Со слов обвиняемого, деньги ему были нужны для того, чтобы расплатиться с таксистом. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Кто пойман – тот вор

Приговором Калининского районного суда Чебоксар 18-летний местный житель признан виновным в покушении на грабеж, совершенный с применением насилия. Ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Следственным отделом по Чебоксарам СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что рано утром 22 января молодой человек вырвал из рук мужчины, с которым познакомился незадолго до этого в питейном заведении, 2 тысячи рублей, полученные последним за мгновение до этого в банкомате. Законный владелец денежных средств схватил подростка за куртку. Подросток, пытаясь скрыться с места происшествия с похищенным, ударил мужчину по лицу, однако тот не отпустил его. Явившиеся свидетелями преступления охранники торгового центра вызвали сотрудников полиции, которые задержали злоумышленника. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следует отметить, что преступление молодым человеком было совершено, пока ему еще не исполнилось 18-ти лет. А ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) и кражу с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). За эти преступления в феврале 2012 года приговором Калининского районного суда ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Однако в период испытательного срока подросток вновь совершил такое же преступление.

 

Синяк стал поводом для разбирательств

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы деревни Большой Югуть Ядринского района, обвиняемой в истязании ребенка и в неисполнении обязанностей по его воспитанию.

По версии следствия, с 26 по 28 января у себя дома обвиняемая избивала взятую в августе 2012 года под опеку 8-летнюю девочку. Женщина так наказывала девочку за то, что она задерживалась в школе и якобы поздно возвращалась домой. О фактах противоправных действий, совершенных в отношении малолетней, стало известно классному руководителю девочки, которая, заметив у нее кровоподтек на щеке, сразу же сообщила об этом в правоохранительные органы. 

Девочка была передана обвиняемой под опеку в связи с тем, что её родители были лишены родительских прав. В начале 2013 года они были восстановлены судом в родительских правах, т.к. изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. В настоящее время опека обвиняемой над девочкой отменена, ребенок возвращен в свою родную семью.




  Просмотров:  1318  |  Распечатать
Опубликовано:  19 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.