Бутылкой – по голове




В один из дней июля 2012 года Д., находясь возле кафе «Сокол», в ходе ссоры, возникшей с В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес В. удар бутылкой из-под пива в лицо. Отчего бутылка разбилась о голову потерпевшего, оставив ссадины и глубокие раны.  

Согласно материалам дела, Д. предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица из хулиганских побуждений. Вместе с тем по смыслу закона для установления неизгладимости обезображивания лица необходимо наличие двух обязательных критериев: медицинского и эстетического. Лицо считается неизгладимо обезображенным, если повреждения являются неустранимыми обычным хирургическим путем, а, кроме того, придают лицу отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид. 

Из заключения эксперта следует, что у потерпевшего В. на коже височной области, с переходом на скуловую область, образовался вертикально ориентированный рубец линейной формы. Граница со здоровой кожей умеренно выражена. На фотографии с изображением потерпевшего после получения травмы данный рубец малозаметен, он не повлек асимметрию лица и не придает лицу отталкивающего, уродливого вида.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что подсудимый Д. нанес В. удар бутылкой по голове не из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, а из-за личных неприязненных отношений в ходе внезапно возникшей обоюдной ссоры, вызванной тем, что потерпевший В. оттолкнул девушку Д.

Подсудимый Д. вину в совершении преступления, установленного судом (ч.1 ст. 115 УК РФ), признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимому Д. назначено наказание по ч.1 ст. 115  УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов. 

Для справки:

санкция части 1 статьи 115 УК РФ  предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы,  или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами  на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.  

Н. ФИЛИППОВА, помощник судьи.




  Просмотров:  1587  |  Распечатать
Опубликовано:  15 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.