Здоровье школьников – в руках взрослых




Г.Г. Николаева  ознакомилась с пищеблоком Ходарской школы, изучила еженедельное меню, поинтересовалась  организацией питания детей из многодетных семей. Как проинформировала начальник отдела образования и спорта администрации района Т.А. Караганова, к  началу 2012-2013 учебного  года во всех общеобразовательных учреждениях проведен косметический ремонт пищеблоков. Охват учащихся горячим питанием составляет  93%. В Ходарской школе, самом крупном общеобразовательном учреждении Шумерлинского района, обучаются 230 человек, работают 39 сотрудников, из них 23 педагогических работника. Стоимость горячего обеда и полдника  в среднем составляет  25-30 рублей. В районе внедряется система двухразового питания (обед и полдник): в 5 образовательных учреждениях,  в основном,  пока для учащихся младшего звена  (охвачено 95%)  и среднего звена (охвачено 84,6%).

Здоровье школьников – в руках взрослых

 

Далее в  актовом зале школы состоялось  обсуждение проекта Федерального закона РФ «Об организации питания».

В конце встречи Г.Г. Николаева вручила свидетельство лауреата  регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия», обучающейся Ходарской школы Олесе Кузьминой. Ее проект «Снижение уровня безработицы и социальной напряженности в сельских поселениях вокруг Ходарской школы» направлен на Всероссийский этап конкурса. В этот же день Г.Г. Николаева встретилась с главой администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафиновым, на встрече были рассмотрены вопросы социально-экономического развития района.

Л. САЕРОВА.

 

После пребывания в районе рабочая поездка члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Г. Николаевой продолжилась в городе. После обсуждения вопросов социально-экономического развития Шумерли с главой администрации С.Н. Новичковым рабочая группа направилась в  школу № 2,  которая принимает участие в подпрограмме республиканской целевой программы развития образования в  Чувашской Республике на 2011-2020 годы «Совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики на 2012-2013 годы». С первых минут пребывания в учреждении завязался конструктивный диалог между директором школы Т.А. Кутыревой, руководителем ООО «Звезда», оказывающим услуги общественного питания в общеобразовательных учреждениях города, Н.Ф. Бадиной  и Г.Г. Николаевой о нынешнем положении дел в школе по организации питания,  о предстоящих работах по ремонту столовой и финансовых возможностях. Как следовало из разговора, школа всегда старалась уделять организации питания большое внимание. И если в 2007-2008 годах горячим питанием были охвачены 25 % учеников, то на сегодняшний день эта цифра находится  в районе 56 %. 

Здоровье школьников – в руках взрослых
Здоровье школьников – в руках взрослых
Здоровье школьников – в руках взрослыхВ ходе круглого стола с участием учительского состава школы Т.А. Кутырева подробно рассказала о проделанной работе, которая заключалась не только в планомерном ремонте, но и в проведении опросов родителей, других мероприятий с привлечением широкого круга людей.   Впрочем, как отметила директор, 56 % обучающихся, охваченных горячим питанием, они вовсе не считают достижением, а скорее проблемой, и только включение в программу совершенствования питания в школе позволит им охватить большее количество детей. Учитывая то, что ремонтные работы придется провести в сжатые сроки, Т.А. Кутырева обратилась к главе города с просьбой помочь организовать питание школьников во время пребывания в пришкольном лагере на базе других школ, чтобы иметь возможность полноценно использовать время. 

Продолжая обсуждать столь важную тему, Г.Г. Николаева отметила, что работа, проделанная в школе № 2 своими силами, несомненно, радует, ведь качественное питание напрямую влияет на уровень образования. Сенатор с сожалением отметила, что по статистике, из 20 процентов совершенно здоровых детей, поступающих в школы, здоровыми из нее уходят лишь 4 процента, и это наша проблема. Галина Григорьевна также остановилась на организации питания детей из многодетных и малообеспеченных семей и на необходимости дальнейшего совершенствования работы в этом отношении. 

Итог круглого стола был следующим – всеми силами сохранить здоровье детей, обеспечив им качественное питание. Необходимо донести до вышестоящих органов проблемные моменты в этой сфере, чтобы нормы законодательства учитывали опыт реальной жизни. Как отметил, подводя итоги, глава города С.В. Яргунин, в целом город активно участвует в вышеназванной программе. В прошлом году в нее вошла школа № 1, а в этом – школа № 2 и гимназия № 8, поэтому можно надеяться, что питание шумерлинских школьников будет на уровне.

В школе № 3 на смену вопросам питания вышли экологические проблемы. Учащиеся школы провели урок по формированию экологического сознания в виде устного журнала «Все о зеленой школе, или в гармонии с природой» и получили весьма высокую оценку гостей. Как отметила Г.Г. Николаева, учениками был проведен замечательный экологический урок, который получился намного интереснее, чем, если бы его провели взрослые. Она также порекомендовала посетить с этим выступлением все школы города, ведь в апреле повсеместно пройдут уроки экологии сознания. Говоря о негативном влиянии человека на природу, Галина Григорьевна выразила уверенность, что учащиеся третьей школы никогда не нанесут ей вред. Отличным подарком для зеленой школы стали фотоальбом с исключительными местами Бурятии и различные буклеты на экологическую тематику.

Далее гостям школы представилась возможность познакомиться с организацией учебного процесса в рамках реализации проекта «Доступная среда».  В сенсорной комнате был проведен урок по автоматизации звука «р» с использованием мультимедийного обеспечения  «живой звук». Как отметил директор школы С.В. Яргунин, кроме этого аппарата в школе есть еще универсальный цифровой планшет для обучения детей с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. Участники рабочей делегации приняли непосредственное участие в обсуждении проблем, связанных с организацией учебного процесса детей, имеющих проблемы со здоровьем. 

Никого не оставили равнодушными маленькие «артисты» пальчикового театра - учащиеся 1 в класса. В их исполнении даже привычная сказка «Теремок» зазвучала по-новому. Труд их руководителя Т.Н. Обуховой получил высокую оценку сенатора, тем более что в спектакле наравне со всеми проявили себя и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Рабочая поездка Г.Г. Николаевой в Шумерлю завершилась участием в слете женсоветов трудовых коллективов города. «Здорово, что наши женщины занимаются не только семьей, но и умеют объединяться и сообща решать многие вопросы…Я в вас верю», - сказала Галина Григорьевна, обратив внимание женщин на проблемы, требующие их участия. 

Т. АЛЕКСАНДРОВА.




  Просмотров:  1316  |  Распечатать
Опубликовано:  12 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.