Тяжело в ученье - легко в работе




Что же такое СМЭВ? Какие преимущества дает нам эта система? Куда обращаться с возникающими вопросами? Как пояснили специалисты, СМЭВ – это система, с помощью которой сотрудники органов власти направляют межведомственные и межуровневые запросы при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Она маршрутизирует запрос и отправляет его непосредственно в тот орган, с которого нужно получить ответ. В Чувашии в межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Межведомственное взаимодействие организовано при предоставлении 64 государственных и 32 типовых муниципальных услуг. Это новшество призвано облегчить труд и сэкономить время как работников, предоставляющих услуги, так и пришедших с вопросами людей. И хотя на первом этапе пользования системой могут возникать сложности, бояться их не следует, надо пробовать и обучаться, ведь именно так можно устранить неполадки в ее работе. 

В ходе обучения специалистами были даны пошаговые разъяснения, как  следует начать работу, какие виды услуг бывают, как пользоваться электронно-цифровыми подписями, которые будут заменять собой печать на бумаге. Присутствовавшие  также узнали, что ответы на запросы необходимо предоставлять в течение 5 рабочих дней. 

Желание присутствовавших узнать больше полезной информации было заметно по количеству заданных вопросов. На большинство из них ответы прозвучали сразу, были также даны рекомендации, где можно узнать все остальное. Конечно же, качество оказания услуг во многом зависит и от скорости Интернета, поэтому на жалобы, что он часто «зависает», было отмечено, что переговоры с Ростелекомом по улучшению связи будут продолжены. Также будет вестись работа по предоставлению современных компьютеров для работы в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1915  |  Распечатать
Опубликовано:  12 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.