Профзаболевания: упор на профилактику




Проведение Всемирного дня охраны труда призвано привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Темой Всемирного дня охраны труда в 2013 году является профилактика профессиональных заболеваний.

В Чувашии около 38 % от общей численности работающих заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, более 30% из них – женщины. На рабочих местах, не отвечающих гигиеническим нормативам, трудятся 27 тысяч человек (28,7 %). В 2012 году у 46 работников впервые выявлены первичные профессиональные заболевания, это на 23 человека меньше, чем в 2011 году. Показатель первичной профессиональной заболеваемости в 2012 г. в расчете на 10 тыс. работающих составил 1,76 (в 2011 г. – 1,84). Средний возраст профессиональных больных составляет 55 лет. Всего на диспансерном учете в связи с профессиональным заболеванием стоят 2284 человека. Основными причинами возникновения профзаболеваний в 2012 году послужили несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки машин и оборудования, несовершенство санитарно-технических установок и нарушение режима труда и отдыха.

В рамках Республиканского месячника по охране труда проводятся мероприятия, среди которых стоит отметить Республиканский слет лучших трудовых династий (30 апреля). В ходе месячника планируется подвести итоги республиканского смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных районов и городских округов республики. 

Минздравсоцразвития Чувашии.




  Просмотров:  1490  |  Распечатать
Опубликовано:  12 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.