УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе информирует.




За взносы – налоговый вычет

За уплаченные дополнительные взносы на накопительную часть пенсии можно получить налоговый вычет в размере 13%.

Сумма вычета зависит от суммы  взносов, уплаченных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Так, при уплате 12 тыс. рублей в год налоговая инспекция перечислит на банковский счет участника Программы  1560 рублей. При этом на его лицевом счете в Пенсионном фонде с учетом государственного софинансирования будет учтено 24 тыс. рублей.

Получить социальный налоговый вычет можно в течение 3 лет. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах и заявление. В качестве подтверждающих документов об уплате дополнительных страховых взносов представляются банковские квитанции или справка работодателя. Наемным работникам также необходимо получить в бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ. Важно отметить, что налоговый вычет предоставляется работающим гражданам при наличии налогооблагаемого дохода.

В Чувашии ежегодно растет численность граждан, добровольно уплативших взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии: от  7,6 тыс. человек в 2009 году до 16,9 тыс. человек в 2012 году. Всего за время действия Программы жители республики перечислили на увеличение своих пенсий более 245 млн. рублей.  

Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР напоминает, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсии и сделать первый взнос в размере не менее 2 тыс. рублей можно до 1 октября 2013 года. Участвовать в Программе могут граждане от 14 лет, в том числе и пенсионеры.  

Заявления о вступлении в Программу можно подать, обратившись в Пенсионный фонд лично или по месту работы, а также  через Интернет, зарегистрировавшись на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Кроме того, заявления принимают банки и негосударственные пенсионные фонды, с которыми Пенсионный фонд России заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей. Их список, а также бланк заявления имеется на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Участники Программы могут уплачивать дополнительные взносы на свою пенсию на протяжении 10 лет. При этом размер взносов они устанавливают самостоятельно. Чтобы получить государственное софинансирование, необходимо заплатить от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год. Сделать это можно по месту работы, перечисляя средства из зарплаты через бухгалтерию. Взносы также примут в любом банке. В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы. 

Получить прибавку к пенсии участники Программы могут при достижении пенсионного возраста, в том числе при досрочном назначении трудовой пенсии по старости. В Чувашии на 1 марта 2013 года выплаты установлены 1,8 тысячи участников Программы.

Задать вопросы о Программе государственного софинансирования пенсии можно по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-55-55, а также в режиме интернет-чата на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Онлайн-консультации ПФР».

 

Об инвестировании пенсионных накоплений

В Чувашской Республике за прошедший год принято более 38,5 тыс. заявлений об изменении способа управления 

пенсионными накоплениями.

В течение 2012 года заявления граждан о выборе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) принимали территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР) и  организации, с которыми у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей (в Чувашии такие соглашения были подписаны со Сбербанком России и  филиалами негосударственных пенсионных фондов «Большой НПФ», «КИТ Финанс», «Промагрофонд» и «РГС»).

Основная часть принятых в республике заявлений (24,3 тыс.) – о переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственные пенсионные фонды. Около 4,3 тыс. заявлений – о переходе из НПФ в ПФР. Порядка 9,6 тыс. заявлений – о переходе из одного НПФ в другой НПФ. О выборе управляющей компании поступило 352 заявления.  

В настоящее время Пенсионный фонд России начинает рассылку уведомлений  гражданам, подавшим в 2012 году заявления об изменении способа управления своими пенсионными накоплениями. В уведомлении содержится информация о принятом ПФР положительном либо отрицательном решении по заявлению гражданина. По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на бесплатную круглосуточную «горячую линию» Пенсионного фонда России по телефону 8-800-510-55-55.

 

Отчетность  принимаем до 15 мая

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашии обращает внимание, что в формах отчетности произошли изменения.

Во-первых, упрощена отчетность по персонифицированному учету – две формы объединены в одну. Во-вторых, в расчетах по начисленным и уплаченным страховым взносам появились разделы для страхователей, уплачивающих дополнительный тариф страховых взносов за работников, занятых во вредных и опасных условиях труда – такие рабочие места в Чувашии имеют 600 организаций. В Шумерле и Шумерлинском районе используют труд работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, 11 организаций.   

В целом по республике обязаны отчитаться около 23 тыс. страхователей, использующих наемный труд. В Шумерле и Шумерлинском районе - 456 страхователей. Отчеты в режиме «одного окна» принимают управления Пенсионного фонда по месту регистрации работодателя. Прием отчетов ведется в электронном виде с электронно-цифровой подписью через Интернет по защищенным каналам связи.

Новые формы отчетности и порядок их заполнения размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Работодателям и предпринимателям региона» http://www.pfrf.ru/ot_chuvash/. 

Полезные ссылки: http://www.pfrf.ru/accountability_granting/

http://www.pfrf.ru/providing_information/




  Просмотров:  995  |  Распечатать
Опубликовано:  12 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.