За нецензурную брань наказывают!




Ответственность за мелкое хулиганство предусмотрена кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 20.1 КоАП РФ).  

Мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ -  влечет наказание в виде  наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток), а также те же действия, но сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – влечет наказание в виде  наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Статистика Шумерлинского районного суда за последние месяцы свидетельствует о том, что в день совершается от 4 до 8 мелких хулиганств. Как показывает практика, не все граждане знают, что в туалет надо ходить дома, а не в подъезде или около дома, что нельзя выражаться нецензурной бранью в магазине, на улице, в подъезде, в кафе или в любом другом общественном месте. Кроме того, многие даже не реагируют на замечания сотрудников полиции и неповинуются их законным требованиям, тем самым, существенно ухудшая свое положение.

Так, 4 января  в 18 часов  гр. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Магнит» по ул. Интернациональной, громко выражался нецензурной бранью в присутствии покупателей, выражая тем самым явное неуважение  к обществу, вел себя агрессивно, на замечания сотрудников полиции не реагировал. В связи  с чем он был доставлен в отдел полиции, где на него был составлен протокол об административном правонарушении.

Постановлением судьи  С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1  и ему  назначено наказание   в виде  административного ареста сроком на 10  суток. При это было учтено, что С. и ранее привлекался к административной ответственности. 

5 января в 9 часов 45 минут О., находясь  около дома № 3 по ул. Пролетарской, выражался  громко нецензурной бранью, оскорбительно приставал к постороннему гражданину Л., далее продолжая свои хулиганские действия на территории Зеленого рынка.

Постановлением судьи О. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1  и ему  назначено наказание   в виде  административного ареста сроком на 3  суток. При этом было учтено, что О.  ранее не привлекался к административной ответственности. 

30 января в  18 часов 15 минут П., находясь возле магазина Аликовского райпо в с. Ходары Шумерлинского района, справлял естественные надобности  в общественном месте, на сделанные ему замечания отреагировал агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью, вел себя вызывающе.

Постановлением судьи П. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1  и ему  назначено наказание   в виде  административного ареста сроком на 5 суток.

8 февраля  в 19 часов  45 минут   М. на остановке общественного транспорта, расположенного  около  дома № 1 по ул. Октябрьской, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался  нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. На неоднократные замечания не реагировал, вел себя агрессивно, хватался за форменную одежду. Нарушитель общественного порядка понес административное наказание в виде  административного ареста сроком на 10  суток.

М. КИРЮШИНА.




  Просмотров:  2193  |  Распечатать
Опубликовано:  12 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.