Пусть дети счастливыми будут!




С 27 февраля по 27 марта на территории Шумерли и Шумерлинского района была проведена оперативно-профилактическая операция «Полиция и дети». Цель данной операции – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление лиц, вовлекающих их в противоправные действия, пресечение наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде.

В рамках профилактических мероприятий инспекторами по делам несовершеннолетних проверяются ребята, состоящие на учёте в отделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шумерлинский», а также родители и законные представители, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию детей.

В настоящее время на учете ПДН состоят 59 несовершеннолетних и 20 родителей из семей социального риска. Но, к сожалению, даже вполне благополучные родители, прикрываясь занятостью на работе, не умея или не желая установить доверительные отношения со своими детьми, самоустраняются от их воспитания. Некоторые подростки от безделья, отсутствия запретов и родительского контроля посещают ночные кафе, дискотеки и клубы, а иные совершают и преступления. Своевременное выявление таких несовершеннолетних задача не из простых. Неизвестно, как сложилась бы судьба многих ребят, не окажись рядом сотрудников полиции, сумевших вовремя их остановить. 

Сотрудники отделения продолжают выявлять недобросовестных граждан, продающих спиртные напитки и табачную продукцию несовершеннолетним. Даже многократное увеличение штрафных санкций за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним не остановило некоторых торговых работников от желания получить прибыль любой ценой. Не усомнились в возрасте покупателей ни в магазине по улице Щербакова, ни в магазине по улице Октябрьской, где лицам, явно не достигшим 18-летнего возраста, было продано пиво. За январь-март 2013 года выявлено 3 таких факта. Теперь продавцы заплатят немалый штраф. При подтверждении фактов неоднократной продажи виновные понесут уже уголовную ответственность. За период проведения операции «Полиция и дети» выявлено 3 факта реализации сигарет несовершеннолетним.

Во время операции «Полиция и дети» сотрудники шумерлинской полиции повстречались с учащимися и педагогами школ города и района, а также с воспитанниками детского дома и школ-интернатов, рассказали об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, о том, какими способами взрослые чаще всего вовлекают подростков в противоправную деятельность. Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних обратили внимание педагогов на обеспечение подростков организованным отдыхом, занятостью общественно-полезным трудом, тогда у них попросту не останется времени для совершения противоправных действий. Напомнили школьникам о том, что в городе и районе действуют ограничения по времени нахождения несовершеннолетних в помещениях, занимаемых организациями в сфере отдыха и развлечений (ч. 2 ст. 24.1. Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»). За март 2013 года выявлен 1 факт нахождения несовершеннолетних в ночное время в кафе на территории Шумерлинского района. А в преддверии весенних каникул стражи порядка во время профилактических бесед еще раз напомнили детям и их родителям об ответственности за свои поступки и о том, как себя следует вести в свободное от учебы время.

В силу бесконтрольности со стороны родителей за время проведения операции было доставлено в МО МВД России «Шумерлинский» 17 несовершеннолетних, выявлено несколько фактов употребления ими спиртных напитков. По данным фактам составлены административные протоколы как на несовершеннолетних, так и на родителей, детям которых еще не исполнилось 16 лет.

Также в ходе проведения операции «Полиция и дети» было выявлено 2 факта нанесения побоев несовершеннолетним, а также 1 факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Так, мать Н. в течение нескольких лет выезжает на заработки в другие города, а свою несовершеннолетнюю дочь М. оставляла с бабушкой. Девочка ждала приезда матери. Когда же мать приезжала, то по нескольку дней дома не появлялась, злоупотребляла спиртными напитками. В настоящее время мать не создала условий для проживания, занятий и отдыха своей дочери. По данным фактам отделением дознания межмуниципального отдела возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

В ходе проведения операции «Полиция и дети» к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных  правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) привлечено 11 родителей. Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних выявлено два преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ – в магазине по улице Интернациональной, где малолетние в возрасте 9 лет, не достигшие возраста для привлечения к уголовной ответственности, совершили кражи, причем в обоих случаях похищены были игрушки.

Полицейские уверены, что проведение операции «Полиция и дети» поможет защитить детей от влияния улицы, поддержать в трудной жизненной ситуации и предостеречь от опасностей. Только общими усилиями можно найти способы привлечения детей и подростков к здоровому образу жизни, различным видам спорта и разнообразной досуговой деятельности.

Сотрудники МО МВД России «Шумерлинский» будут благодарны гражданам за своевременную информацию о неблагополучных семьях, фактах жестокого обращения с детьми, невыполнения родителями обязанностей по их надлежащему воспитанию, о местах продажи подросткам алкоголя или сигарет, лицах, вовлекающих детей в противоправную деятельность. Ждем ваших сообщений в любое время по телефонам: 2-04-34, 2-25-50. 

М. КОНДРАТЬЕВА, врио начальника ПДН МО МВД России «Шумерлинский».




  Просмотров:  1744  |  Распечатать
Опубликовано:  12 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.