Есть долг? Засучивай рукава!




Так, за 3 месяца 2013 года на принудительное исполнение в УФССП России по Чувашской Республике поступило 16 исполнительных документов. Согласно решению суда, граждане были подвергнуты административному наказанию в виде выполнения обязательных административных работ: в Яльчикском РОСП - 9, Шумерлинском РОСП - 2, в Комсомольском РОСП - 2 и в Новочебоксарском ГОСП - 3.

В настоящее время на исполнении находятся 5 исполнительных производств: трем жителям города-спутника назначен вид обязательных работ в виде благоустройства территории и уборки мусора в роще,  жителю Шумерли пришлось поработать на благоустройстве городского парка отдыха и культуры, а жителю Полевосундырского сельского поселения Комсомольского района – во благо чистоты и порядка своего сельского поселения. 

Кроме того, к обязательным административным работам в ближайшем будущем будут привлекаться нерадивые автомобилисты, которые вовремя не погасят свои административные штрафы.

Законопроект, вносящий изменение в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, одобрен 27 марта 2013 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно изменениям, гражданин, вовремя не погасивший задолженность, может быть привлечен к административному аресту на срок до 15 суток, либо к обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Эта поправка вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального публикования, в случае подписания Президентом Российской Федерации.

Для справки 

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. 

Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. 

Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

На отпуск надейся – долги погашай!

С начала года в отношении 1202 жителей Чувашии из-за долга на сумму более 1 млрд. 450 млн. рублей были вынесены постановления ограничения права выезда как меры принудительного исполнения. Из них из-за задолженности в пользу организаций ЖКХ было вынесено 13 постановлений на сумму почти 450 тыс. рублей. В результате применения указанной меры взыскано почти 120 тыс. рублей по двум исполнительным производствам. Так, житель города-спутника имел задолженность перед государством и управляющей компанией на сумму около 14 тыс. рублей, но погасить её не торопился. Судебный пристав-исполнитель Новочебоксарского ГОСП УФССП России по Чувашской Республике вынес постановление об ограничении права выезда гражданина за пределы Российской Федерации. 

Однако, гражданин проигнорировал данное постановление, но спустя несколько месяцев пожалел об этом. В конце марта 2013 года должник вместе с женой собрался выехать на отдых за рубеж, но на границе сотрудниками пограничной службы России был остановлен.

В итоге супруга выехала на запланированный отдых, а супруг вернулся домой.

Для справки

Постановление об ограничении права выезда за границу применяется к должникам, злостно уклоняющимся от исполнения своих обязанностей, и выносится не столько из-за суммы долга, сколько из-за нежелания граждан оплачивать свои долги. В так называемом «невыездном» списке могут оказаться должники не только по кредитам и алиментам, а также те, кто не платит налоги, пенсионные взносы, коммунальные услуги, кто не исполняет требования неимущественного характера.

Постановления об ограничении права выезда действуют в течение 6 месяцев. Если задолженность не погашена, судебный пристав-исполнитель выносит повторное постановление. Количество применений данной меры законом не ограничивается. Запрет на выезд за границу в связи с непогашенной задолженностью продолжает оставаться стимулом для многих должников к погашению долгов.

Любой гражданин может узнать об имеющихся задолженностях на официальном сайте УФССП России по Чувашской Республике (www.r21.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Оплатить задолженность можно прямо на сайте через платежную систему QIWI или распечатать квитанцию и оплатить более привычным способом в сберкассе или на почте.

Федеральная служба судебных приставов.




  Просмотров:  1288  |  Распечатать
Опубликовано:  12 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.