Читаем Расула Гамзатова




В 2013 году Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова инициировала международную акцию "Расул Гамзатов - певец добра и человечности". Ее главная цель состояла в том, чтобы привлечь внимание юношей и девушек из разных стран мира к поэзии вообще и к творчеству поэта в частности.

Участниками акции стали национальные, областные, городские, районные, сельские, университетские и школьные библиотеки из Азербайджана, Армении, Молдавии, России, Таиланда, Украины, Эстонии, а также Приднестровья.

Городская библиотека-филиал № 3 им. М. Сеспеля также присоединилась к данному событию. Чтобы открыть молодому поколению неизвестную страницу отечественной литературы, сотрудники библиотеки организовали Неделю Расула Гамзатова. 

Важным элементом акции стала выставочная деятельность библиотеки. Прекрасно оформленная книжно-иллюстративная выставка "Если душа родилась крылатой", которая ознаменовала открытие Недели, неизменно сопровождалась интересными беседами и увлекательными обзорами. Изобразительный ряд, на фоне которого представлялись книги, давал возможность глубже проникнуть в поэтические образы, полнее осознать глубину гамзатовской лирики. Панорама событий, которые прошли в рамках Недели Расула Гамзатова, разнообразна. 

На “круглый стол” "Вся жизнь моя в моих словах" были приглашены учащиеся 7-8 классов гимназии № 8. В основу концепции “круглого стола” легло убеждение в том, что влияние творчества, личности, судьбы поэта на духовное, эстетическое и культурное пространство ХХ-ХХI века неоспоримо. Организаторам хотелось предоставить участникам “круглого стола” возможность показать своего Гамзатова, представить свое понимание его творчества, что должно было инициировать разносторонний подход к изучению его творчества. Участниками были подготовлены доклады, характеризующие основную тематику лирики Расула Гамзатова: жизненный путь, судьбу мира, любовную лирику, любовь к матери, тему дружбы в творчестве поэта, философские размышления о жизни и человеке. Затем присутствовавшие делились своими мнениями, наблюдениями, обсудили наиболее актуальные для современной молодежи тематические направления его творческого наследия. Выступления учащихся сопровождались чтением стихотворений, показом презентаций, рисунков и музыкальным аккомпанементом. Подводя итоги работы “круглого стола” "Вся жизнь моя в моих словах", заведующая библиотекой Л.Г. Лимонова подчеркнула, что настоящий поэт из каждого личного переживания, из каждого отдельного жизненного случая делает обобщения, так, что его стихи каждый примеряет на себя. Таков, бесспорно, и Расул Гамзатов. Вот почему сегодня так важно обратиться к его произведениям.    

В рамках закрытия Недели состоялся поэтический вечер-презентация "Горец, именуемый Расулом".  В этот день в библиотеке собрались поклонники творчества поэта, читатели разных возрастных групп, библиотекари и педагоги общеобразовательных учреждений города. Виртуальная экскурсия позволила всем присутствовавшим ненадолго прикоснуться к творческому наследию великого поэта. Прекрасные  и незабываемые мгновения подарили поклонникам творчества Г.Д. Агафонов и Р.Ф. Максимова, преподаватели Шумерлинской коррекционной школы-интерната, исполнив известную песню "Журавли" и стихотворение "О маме". На протяжении многих лет хранят любовь в своем сердце к главному поэту Дагестана читатели библиотеки Н.Н. Круглов, Н.Д. Солкина, В.А. Мещерякова. Признаются, что увлеклись творчеством Р. Гамзатова еще в далекие советские годы и стараются передать чувство уважения и восхищения к этому человеку своим детям и внукам. Отрывки из поэм "В горах моё сердце", "Весточка из аула", "Звезда Дагестана" звучали в исполнении юных участников театрального клуба "Огоньки", функционирующего на базе библиотеки. Замечательная выставка детских рисунков "Наш дагестанский друг" была подготовлена силами читателей библиотеки и учащихся школы № 6. На фоне мелодичной музыки, как бы струящейся с гор аула Цада, где родился поэт, прошел весь вечер. 

На протяжении Недели читатели библиотек с большим удовольствием состязались в творческих конкурсах на лучшее художественное чтение, на лучшую иллюстрацию, на лучший мультимедийный материал (слайд-фильм, видеоролик).

Акция "Расул Гамзатов - певец добра и человечности" стала симбиозом традиционных библиотечных мероприятий и новых информационных технологий. В ней, на наш взгляд, удачно были сбалансированы on-line и off-line составляющие. О масштабности проделанной работы свидетельствует тот факт, что в акции были задействованы свыше 200  пользователей библиотечных услуг, без учета тех, кто имел к ним виртуальный доступ. Новые технологии позволили библиотекарям значительно расширить использование библиографических пособий и средств визуальной передачи информации. Назовем некоторые из них: книжные закладки, рекомендательный список литературы, буклеты, мультимедийные материалы. 

Мероприятия, проведенные библиотекой в рамках международной акции "Расул Гамзатов - певец добра и человечности", возбудили интерес к историческому прошлому Дагестана, его уникальной многонациональной культуре, живописной природе, сложившемуся веками быту горцев, о чем с восхищением рассказывал в своих произведениях Расул Гамзатов.

Каждая из 103 библиотек, включившихся в международную акцию "Расул Гамзатов - певец добра и человечности", вела в Интернете специальный дневник своего проекта, где размещались заметки о ходе его реализации, разработанные библиотекарями методические материалы, ссылки на найденные сетевые тематические ресурсы, репортажи с состоявшихся событий, интервью, отзывы, фотографии, видеосюжеты и многое другое. Библиотекой-филиалом № 3 им. М. Сеспеля на платформе Blogger был создан блог "Если душа родилась крылатой...", в котором подробно представлена работа  в рамках данной акции. 

Сформировавшийся таким образом открытый информационно-методический ресурс - это своеобразный инструмент совершенствования профессионального мастерства библиотечных специалистов, получивших доступ к большим информационным массивам.

18 марта в сети facebook началось открытое on-line голосование за представленные на конкурс проекты. 

Проголосовать может любой зарегистрированный в этой виртуальной социальной сети по адресу: https://www.facebook.com/events/366077363488677/. Для этого нужно перейти по данной ссылке и в предложенном списке найти проект городской библиотеки-филиала № 3 имени Михаила Сеспеля муниципального бюджетного учреждения "Городская централизованная библиотечная система города Шумерли" "Если душа родилась крылатой...", и нажать кнопку "нравиться". 

Голосование продлится  до 28 апреля.

Мы будем признательны, если вы проголосуете и поддержите наш проект, для нас важен каждый голос.

Н. СМИРНОВА, ведущий методист по работе с детьми ГЦБС.  




  Просмотров:  2022  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.