Писатель своего времени




Есть в театре хорошая традиция - бенефис. Что такое бенефис? Это спектакль в честь одного актёра. Бенефис даёт возможность бенефицианту блеснуть в своей лучшей роли, а зрителям выразить любовь и восхищение его талантом. Писатели и поэты тоже трудятся для публики, их любят миллионы, но, к сожалению, читателям не всегда удается, как зрителям в театре, публично выразить свою благодарность аплодисментами, цветами, криками "браво!". Конечно, это может произойти на творческих встречах. 

По сложившейся традиции в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2011 года" сотрудники Городской централизованной библиотечной системы приглашают представителей литературного мира республики на встречи с читателями и поклонниками их творчества.

3 апреля в 14.30 час. в городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля состоится творческий бенефис чувашского прозаика Сергея Павлова "Писатель своего времени". 

Сергей Лукиянович Павлов (псевдоним Вэскер) - член Союза журналистов России (1980), Союза писателей Российской Федерации (1997), журналист, прозаик, доцент. Главный редактор газеты "Хресчен сасси", директор-главный редактор издательского дома "Хресчен сасси", АУ ЧР "Издательский дом "Атёл-Волга" (с 1996); одновременно главный редактор журналов "Тёван Атёл" и "Ялав" (с 2005), "Капкён", "ЛИК" (с 2007). С 2009 - председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики. Почетный член общероссийской общественной организации качественных средств массовой информации "Российский союз прессы" (2008).

Народный писатель Чувашской Республики (2013), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2001), лауреат Республиканской журналистской премии им. Семена Эльгера (2003), Белебеевской литературной премии им. Фатиха Карима (Башкортостан, 2009). Член Общественной палаты Чувашской Республики.

В феврале в Чувашском книжном издательстве вышел сборник рассказов Сергея Павлова "Шупашкар кулач." (Чебоксарский калач). Рукопись книги победила в прошлогоднем конкурсе грантов для авторов рукописей книг для детей  и юношества на чувашском языке и вошла в тематический план 2013 года.

Герои книги - дети, живущие в разное время. У них разная жизнь, разные мечты, беды и горести. Но всех этих ребят объединяют человечность, чистота души и любовь к окружающим. В рассказах "Мёкка", "Бумер", "Чебоксарский калач", "Долг" мы видим любовь детей к своим матерям, уважение к старшим. Детвора с удовольствием помогает по хозяйству, заботится о домашних животных и попадает в разные ситуации… Во время чтения рассказов погружаешься в события и начинаешь переживать за судьбу мальчишек и девчонок, прощаешь за ошибки и сочувствуешь им.

Автору прошедших испытание временем книг "Сипл. =умёр" (Благодатный дождь, 1991),  "Серепе" (Тенета, 1993), "Роковая метка" (2007), "Ирония истории" (2010), "Юрату тумхах.сем" (Парадоксы любви, 2011), "Сехре хёппи" (Береженого бог бережет, 2011), серии: "С.лк.ш" (Распутица, 2004), "Тан таппи" (Излом, 2005), "Авёр" (Пучина, 2007), "Сарё хёмёш: сар хёях" (То не осока, не камыш, 2010), "Т.тре" (Туман, 2012) под силу увлечь читателя сюжетом и захватывающими событиями. Новая книга "Чебоксарский калач" адресована детям среднего школьного возраста и обязательно придется им по вкусу.

В рамках встречи, кроме презентации нового издания, литератор будет вести диалог с читателями, прозвучат фрагменты литературных произведений. Завершит встречу блиц-опрос, посвященный различным произведениям писателя. Мероприятие будет сопровождаться электронной презентацией, созданной библиографами ГЦБС.

Приглашаем всех желающих на творческий бенефис Сергея Павлова.

Справки по телефону (83536) 2-40-68.




  Просмотров:  2079  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.