Где рождается доброта?




Дошкольный возраст  - важный этап в развитии ребенка. Малыш не только познает окружающий мир, но и совершенствует речь, двигательные навыки. Узнает правила поведения  в обществе сначала среди  близких ему людей в семье, а затем и в детском саду. Не секрет, что в этот момент малыш знакомится не только с хорошими, но и с отрицательными сторонами человеческой жизни.

Мы все бы хотели, чтобы наши дети выросли добрыми, понимающими людьми, умеющими сочувствовать чужой беде, способными проявить заботу о нас, когда придет старость. Однако эта мечта не всегда сбывается. Порой, кроха, который так умилял нас в колыбели, которому мы подарили столько заботы, вырастает в холодного, равнодушного к нам человека. Возможно, причины такой метаморфозы нужно искать в детстве. Как часто мы проходим мимо, когда малыш мучает котенка, кидает камнями в собаку, давит жука, мирно ползущего по лавке. Позже начинаются драки после школы, когда дети остаются наедине друг с другом, сигареты, пиво… 

Многого из перечисленного мы могли бы избежать, если бы больше внимания уделили духовно-нравственному воспитанию дошкольника. Наш детский сад второй год внедряет программу по духовно-нравственному воспитанию с элементами православной культуры для малышей. Вместе с детьми мы отмечаем православные праздники: Рождество, Крещение, Пасху, знакомим их с жизнью православных святых: Богородицы, Петра и Февронии, Георгия Победоносца, Кирилла и Мифодия. Учим вести себя в соответствии с православными нормами морали, воспитываем сочувствие, милосердие, уважение к взрослым. Воспитание детей в духе православной культуры, знакомство с духовно-нравственными ценностями начинается, как правило, в более "старшем" возрасте. Однако в этом году у нас была разработана и реализуется программа кружковой работы в данном направлении в группах  младшего дошкольного возраста.

Что же можно рассказать крохам в 3-4 года, чтобы воспитать их в духе православной культуры? Очень многое. Кто такие мама и папа - знают все малыши. А вот о том, что они заботятся о них, могут уставать, знают далеко не все дети. Во время игр, бесед, чтения специально подобранных стихов дети учатся понимать своих близких. Мы пытаемся объяснить малышам необходимость отвечать на любовь взрослых послушанием и благодарностью. Учим заботиться о бабушках и дедушках. Большую помощь в организации данной работы нам оказывают литература, методические материалы, предоставленные настоятелем прихода Святого Апостола Иоанна Богослова иереем Димитрием Нестеренко.

Т. ТЕТЕРЕВОВА, воспитатель д/с № 19. 




  Просмотров:  1319  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.