Новый учебный год не за горами




В соответствии с 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантируется право каждого человека на бесплатное образование в образовательных учреждениях Шумерлинского района. Большинство статей вступает  в силу  с 1  сентября  2013 года. Какие  перспективы ожидают тех граждан Шумерлинского района, кто впервые переступит порог школы в 2013-2014 учебном году? 

В  частности  в  п. 3  ст. 5  говорится: "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые". По предварительным данным, представленным общеобразовательными учреждениями, в Шумерлинском районе в 2013-2014 учебном году 66 первоклассников сядут за школьные парты (в 2012-2013 учебном году - 75 человек). Количество первых классов останется на прежнем уровне - 10. Все первоклассники будут на 100% обеспечены бесплатным комплектом учебников.

В начале марта в школах района начались мероприятия по приему в школы будущих обучающихся.  Правила приема граждан учреждением определяются самостоятельно в соответствии с законодательством РФ и обеспечивают прием в образовательные учреждения района граждан, которые проживают на территории муниципального района, закрепленной постановлением администрации Шумерлинского района от 14.02.2012 г. № 96 за конкретным муниципальным учреждением. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Родители могут подать заявления как лично, так и в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. На сайте каждого учреждения образования открыт баннер для будущих первоклассников "Первый раз в первый класс", где имеется вся необходимая информация. Однако перед зачислением ребенка в  школу родителям все-таки необходимо будет предъявить оригиналы свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории. Кроме того, родители имеют право на свое усмотрение предоставлять в школу другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и др.

Хочется еще раз заострить внимание, что прием детей в муниципальные общеобразовательные учреждения осуществляется бесплатно и без процедур отбора.

Уважаемые родители будущих первоклассников! Все школы Шумерлинского района гостеприимно распахнули для вас свои двери. Не медлите с оформлением документов, необходимых для приема ваших детей в муниципальные общеобразовательные учреждения! Новый учебный год уже не за горами!

Т. КАРАГАНОВА, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Шумерлинского района.




  Просмотров:  1341  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.