Федеральная служба судебных приставов напоминает




Помни о мерах принудительного воздействия!

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике напоминает, что должник - физическое или юридическое лицо - за уклонение от исполнения решения суда или за сокрытие своего имущества и денежных средств может быть привлечен к ответственности согласно административному или уголовному законодательству Российской Федерации.

Если физическое или юридическое лицо в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольного исполнения не погасит имеющуюся задолженность, его дополнительно обяжут внести сумму исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей с физических лиц и не менее 5000 рублей с юридических лиц, за нарушение сроков добровольного исполнения судебного решения. Так, за 2 месяца 2013 года судебными приставами Чувашии с недобросовестных граждан исполнительский сбор был взыскан на сумму почти 12,5 млн. рублей.

Следующая мера принудительного воздействия на должников - арест имущества. Арест накладывается не только на имущество, но и на имущественные права должника, такие, как право долгосрочной аренды, дебиторская задолженность, бездокументарные акции и т.д. Данная мера применяется в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником требований, вправе наложить арест на имущество должника с применением правил очередности обращения взыскания на имущество должника. К марту текущего года судебными приставами-исполнителями УФССП России по Чувашской Республике был наложен 621 арест на общую сумму более 110 млн. рублей. Сумма денежных средств, полученная от реализации арестованного имущества, за 2 месяца составила почти 1,5 млн. рублей.

Еще одна мера воздействия на должников - это временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, регламентированная Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Так, за неуплату алиментов, задолженностей за коммунальные услуги, кредитных и налоговых платежей и прочих долгов судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или по собственной инициативе может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Всего за январь-февраль судебными приставами-исполнителями Управления было вынесено 608 подобных постановлений на общую сумму долга почти 875 млн. рублей, из них по алиментам - 393 гражданам за долг на сумму более 68 млн. рублей. В результате 8 должников погасили свою задолженность в полном объеме на сумму более 3,5 млн. рублей, из них 2 гражданина - по алиментным обязательствам на сумму более 500 тыс. рублей.

Напоминаем: во избежание проблем с законом необходимо своевременно исполнять свои обязательства и не забывать предъявлять судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. 

 

Штрафы ГИББД надо платить вовремя

Постановления о взыскании штрафов за нарушение правил дорожного движения составляют почти половину от общего количества исполнительных документов о взыскании административных штрафов, поступающих на исполнение в районные отделы судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике. 

В 2012 году поступило более 287 тысяч исполнительных документов о взыскании штрафов ГИБДД на общую сумму более 103 млн. рублей. Из них более 68 млн. рублей было взыскано судебными приставами-исполнителями по 195474 исполнительным производствам. Только за январь-февраль 2013 года судебные приставы Чувашии взыскали с нарушителей правил дорожного движения более 10 млн. рублей. 

В связи с этим Управление ФССП России по Чувашской Республике призывает граждан оплачивать штрафы в срок, установленный для добровольной оплаты. В противном случае за его взыскание возьмутся судебные приставы, имеющие право применить при этом ряд мер принудительного исполнения. Опыт работы показывает, что граждане, нарушившие правила дорожного движения и не оплатившие штраф вовремя, быстрее идут на контакт с судебными приставами при возникновении угрозы наложения ареста, например, на автомагнитолы, видеорегистраторы либо запасные колеса, находящиеся в салоне автомобиля.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, необходимо оплачивать штрафы своевременно. На это у нарушителей ПДД есть 30 дней с момента вступления постановления Госавтоинспекции в законную силу.




  Просмотров:  1875  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.