СУ СКР по ЧР сообщает




Из травмированного - в подсудимые 

Около полуночи жительница Чебоксар привела своего 29-летнего сына в травмпункт - мужчина подрался с соседом после распития спиртного. Пока женщина оформляла в приемном покое документы, ее великовозрастный сын поднялся на верхние этажи больницы и "совершил обход" по палатам. Ночной визитёр забрал с собой пять сотовых телефонов, деньги пациентов и покинул стены медицинского учреждения.

Человек без верхней одежды со следами крови на лице, который к тому же бежал, обратил на себя внимание сотрудников вневедомственной охраны, которые находились на маршруте патрулирования. Мужчина только усилил их подозрения, когда при виде полицейской машины попытался скрыться во дворах. Стражи порядка задержали его и вернулись в здание, откуда, предположительно, выбежал человек. В больнице полицейских уже встречали взволнованные пациенты, обнаружившие пропажу своих вещей.

Отпираться задержанному не было смысла, ведь все похищенное было у него в карманах. Для дальнейшего разбирательства горожанина доставили в отделение полиции.

 

Опасное развлечение

Днем 9 марта на набережной Волги в Новочебоксарске 14-летний подросток взял в пункте проката сани-ватрушку и, съехав на них по склону, попал под проезжавший внизу по проезжей части дороги автомобиль LADA-211440. 

В результате мальчику были причинены физическая боль и телесные повреждения. По данному факту Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

По версии следствия, указанный пункт проката саней-ватрушек был открыт с нарушением действующего законодательства (отсутствие договора с администрацией Новочебоксарска на его размещение в указанном месте и соответствующего разрешения). Сейчас все сани-ватрушки следователем изъяты, незаконная деятельность пункта проката пресечена. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретного лица, ответственного за указанное происшествие. В целях установления тяжести вреда здоровью, причиненного мальчику, назначена судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, следователем будут приняты все необходимые меры к установлению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления, а также будет дана правовая оценка деятельности соответствующих контрольных и надзорных органов, своевременно не пресекших деятельность указанного пункта проката, работавшего в течение нескольких недель в достаточно людном месте. 

 

Алатырский Отелло

Приговором Алатырского районного суда 36-летний житель с. Старые Айбеси Алатырского района признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном в отношении двух лиц, в незаконном проникновении в жилище и угрозе убийством. Ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 14 декабря 2012 года мужчина, вернувшись с заработков в село из Москвы, обнаружил что дома не было 28-летней жены и четверых малолетних детей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошёл к дому 37-летнего знакомого, поскольку со слов соседей ему стало известно, что его жена может находиться там, а детей она отправила к родственникам. 

Зайдя в дом односельчанина, муж обнаружил его и свою супругу спящими на одном диване. Схватив металлический прут, муж стал наносить им удары по различным частям тела вначале жене, а потом и мужчине. В результате потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью. После этого хозяин жилища убежал с места происшествия и спрятался за домом, а незваный гость забрал свою жену домой. 

Вечером следующего дня супруга осужденного вновь ночевала в доме того же односельчанина, который, предположив, что законный муж женщины может вновь прийти к нему домой и опять его избить, положил под подушку кухонный нож. Через некоторое время муж действительно пришёл и, разбив окно, незаконно проник в дом. Когда хозяин жилища потребовал от незваного гостя покинуть его дом, тот выхватил у него из рук нож и стал высказывать угрозы убийством. К этому моменту супруга осужденного уже успела уйти из дома, а хозяин, опасаясь реального осуществления угроз убийством, убежал к своей соседке босиком и без верхней одежды, где упал на пол и потерял сознание от боли в результате полученных накануне телесных повреждений.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Последняя игра

Около 15 часов 23 марта в п. Березовке Ибресинского района 10-летняя девочка во время игры со своим 8-летним братом в теплице, установленной в огороде, просунула голову в петлю из свисавших с верхней части теплицы капроновых ниток.  Петля неожиданно затянулась. Девочка скончалась на месте происшествия от механической асфиксии. 

Несмотря на то, что по картине происшествия следователи не усматривают криминальный характер смерти девочки, о чем свидетельствуют показания единственного очевидца её гибели - 8-летнего брата, а также отсутствие на месте следов посторонних лиц, принято решение о возбуждении уголовного дела. В рамках его расследования будут приняты все необходимые меры для установления объективной картины произошедшего, обстоятельств, в результате которых стала возможна смерть малолетней. Для установления причины смерти девочки назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе первоначальных следственных действий установлено, что семья, в которой проживала девочка, является благополучной: сведения об этом получены как в ходе осмотра указанного домохозяйства, так и из показаний односельчан.

 

Спустя три года...

В сентябре 2009 года в правоохранительные органы Канаша поступило сообщение об исчезновении 19-летнего местного жителя. По данному факту Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Долгое время преступление оставалось нераскрытым, но работа по поиску пропавшего без вести молодого человека продолжалась. В ходе расследования преступления стала известна информация о возможном криминальном характере исчезновения, а также о причастности к этому 20-летнего жителя Канаша. После установления местонахождения подозреваемого, он был задержан и допрошен. Юноша после предъявления ему имевшихся по делу доказательств рассказал о событиях трехлетней давности, непосредственным участником которых он был, об обстоятельствах убийства безвестно пропавшего и сокрытия его тела. 

Со слов подозреваемого, в сентябре 2009 года в дневное время к нему домой приехал 19-летний знакомый, который решил выяснить отношения по поводу их общей подруги. В ходе возникшей драки подозреваемый схватил кухонный нож и нанес гостю несколько ударов в область груди, а затем молотком - по голове. От полученных телесных повреждений инициатор ссоры скончался на месте происшествия. 

Следующей ночью убийца завернул тело в пододеяльник, положил в его же автомобиль ВАЗ-2115 и отвез на территорию садово-дачного товарищества недалеко от Канаша, где сбросил в погреб заброшенного недостроенного дачного домика. 

Тело убитого было обнаружено в том месте, на которое указал подозреваемый в ходе допроса и проведенной в последующем проверки его показаний на месте происшествия. 

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

 

Для "гаишника" правила не писаны?

Следственным отделом по г. Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела ГИБДД управления МВД России по Чебоксарам 44-летнего Владимира Коробкова. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. 

По версии следствия, около 20 часов 13 мая 2012 года на Ядринском шоссе в Чебоксарах обвиняемый, управляя автомобилем Chevrolet Lanos в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Chevrolet Spark. В результате допущенных нарушений в аварию попали ещё два автомобиля. По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз установлено, что в результате ДТП 56-летнему мужчине, находившемуся в автомобиле Chevrolet Spark, был причинен тяжкий вред здоровью, двум его пассажиркам - вред здоровью средней тяжести. 

Обвиняемый отказался от медицинского освидетельствования на предмет определения нахождения его в момент ДТП в состоянии опьянения, однако этот факт был установлен материалами уголовного дела. То, что он был пьяным за рулем, подтверждается показаниями свидетелей по уголовному делу, имеющимися видеозаписями с места происшествия и другими документами.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.

Кстати, в июле 2012 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Московского района Чебоксар Коробков был также признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), в связи с чем лишён права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года. 

 

Попросила водицы напиться…

В декабре прошлого года в отдел полиции по Яльчикскому району обратились жители одного из сел - их 83-летнюю односельчанку обокрала неизвестная женщина. Со слов потерпевшей, к ней в дом пришла цыганка и попросила воды. Пока хозяйка была на кухне, злоумышленница воспользовалась тем, что в доме больше никого нет, прошла в комнату и похитила из шкафа 53 тысячи рублей. Пропажу пожилая женщина обнаружила только через несколько часов.

Местные жители подробно описали полицейским приметы подозреваемой - "чужак" на селе всегда привлекает к себе особое внимание. Благодаря своевременно проведенным оперативно-разыскным мероприятиям злоумышленница была задержана при выезде из Чувашии. Похищенные деньги находились при ней.

26-летняя женщина ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. Ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. По данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор, злоумышленница осуждена к лишению свободы сроком на 2 года и отбывает наказание в одной из колоний Марий Эл.




  Просмотров:  1279  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.