Нововведения для бизнеса не должны пугать




Еще в феврале предпринимательское сообщество Шумерли вышло в администрацию города с инициативой организовать встречу с главой Минэкономразвития Чувашии А. Табаковым, но провести ее в рамках прошлого Единого информдня не удалось. Все заготовленные для министра вопросы предприниматели смогли задать позже - 15 марта в горадминистрации состоялось совещание по темам господдержки предпринимателей и изменений в пенсионном законодательстве. В совещании, помимо А. Табакова, приняли участие заместитель управляющей Отделением ПФР по Чувашии И. Коннова, депутат Госсовета республики В. Шигашев, глава и профильные специалисты администрации.

Свой визит в Шумерлю министр назвал неслучайным, ведь город лидирует в республике по числу предпринимателей на душу населения. Хотя сегодня и усиливается тенденция сокращения индивидуальных предпринимателей, она, по мнению А. Табакова, не говорит о кризисе предпринимательской активности. Свидетельства сдают те, кто осуществляет деятельность как наемный работник, либо те, кто уже год и более не занимается предпринимательством. 

Информируя участников совещания о государственной политике в области поддержки малого и среднего бизнеса, глава Минэкономразвития подчеркнул, что в 2013 году в республиканской программе сохраняются все прежние формы господдержки, появились и 3 новых: поддержка индивидуальных предпринимателей, создающих группы для дошкольников (так называемые частные детсады), создающих творческие кружки и секции для молодежи (пилотный проект), и создание индустриального парка в Чебоксарах. 

Следом у шумерлинцев возникли вопросы по поводу поддержки начинающих предпринимателей (почему в сфере торговли они не субсидируются или почему бизнес, юридически оформленный на родственников, а фактически ведущийся "старым" предпринимателем, подпадает под субсидию), а также по патентной системе и частно-государственному партнерству. Вновь была поднята проблема взаимоотношений городских предпринимателей с местными производителями продуктов питания - здесь чувствуется напряжение и недоброжелательный настрой. Участники совещания обратились к министру с просьбой посодействовать и разобраться в ситуации с отпускными ценами на хлеб и молоко для "частников" и "сетевиков".

От забот дня сегодняшнего к будущему предпринимателей переориентировала И. Коннова, обстоятельно рассказавшая о Стратегии развития пенсионной системы. Моменты, связанные с размером страховых взносов, предоставлением льгот при их уплате, вызвали особый интерес. Как заметила зам. управляющей ОПФР, предприниматели Чувашии задолжали Пенсионному фонду довольно много, объем работы по принудительному взысканию страховые взносы огромен. Осознание того, что страховые взносы - это их же пенсия, в предпринимательской среде происходит очень медленно. В итоге, по ведомственным данным, большинство из предпринимателей при достижении пенсионного возраста получили "минималку". Реализация мер, прописанных в Стратегии, по убеждению И. Конновой, должна поднять на должный уровень пенсионные права именно самозанятого населения, к которому относятся предприниматели. Она призвала участников совещания подробно ознакомиться с федеральным документом, вникнуть в суть предложенных изменений и перестроить свои отношения с Пенсионным фондом на партнерский лад.

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1081  |  Распечатать
Опубликовано:  22 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.