Укрепляем здоровье нации




14 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании Правительства России.

Первым вопросом повестки стало обсуждение проекта государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта". С основным докладом выступил министр спорта России Виталий Мутко. Он отметил, что программой поставлена задача в ближайшие семь лет практически удвоить количество граждан, регулярно занимающихся спортом. Для этого предусматриваются меры по развитию спортивной инфраструктуры, повышению качества подготовки тренерских кадров, расширению сети спортивных клубов. Виталий Мутко также подчеркнул, что особое внимание следует уделить созданию условий для занятий спортом инвалидов.

Михаил Игнатьев в своем выступлении рассказал о развитии физкультурно-спортивного движения в Чувашии. В частности, он отметил, что за последние семь лет в республике построено и реконструировано около 50 спортивных объектов. В полтора раза возросла обеспеченность плавательными бассейнами, что позволило в два раза увеличить количество жителей, систематически занимающихся плаванием. На сегодня 30,5% жителей Чувашии приобщено к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Глава республики подчеркнул, что массовая физическая культура и спорт являются одним из наиболее эффективных и доступных инструментов укрепления здоровья нации. За время реализации Федеральной целевой программы развития спорта в Чувашии более чем в полтора раза  снизилось количество дней временной нетрудоспособности, на 16% снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний.

Михаил Игнатьев отметил, что реализация рассматриваемой Государственной программы развития спорта в России даст дополнительные импульсы развитию спорта в регионах.

***

Дмитрий Медведев и Михаил Игнатьев обсудили перспективы социально-экономического развития Чувашии

14 марта в Москве состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. В беседе обсуждались итоги 2012 года, текущие вопросы социально-экономического развития республики и перспективы реализации на территории Чувашии ряда инфраструктурных проектов.

В частности, Дмитрий Медведев дал поручения федеральным отраслевым министрам рассмотреть возможность выделения средств на софинансирование реконструкции здания Центральной городской больницы в Чебоксарах, а также на софинансирование строительства (реконструкции) объектов водоснабжения и водоотведения Чувашской Республики за счет средств федеральной целевой программы "Чистая вода". 

 




  Просмотров:  2382  |  Распечатать
Опубликовано:  22 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.