Под лежачий камень вода не течет




Очередное Собрание депутатов Шумерлинского района, состоявшееся 14 марта, было посвящено итогам социально-экономического развития района за 2012 год и задачам на год текущий.

В зале для заседаний традиционно собрались народные избранники, руководители  предприятий и организаций, главы сельских поселений. В работе Собрания приняли участие депутат Госсовета ЧР В.А. Шигашев, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Э.В. Александров.

С отчетным докладом о деятельности райадминистрации выступил глава администрации района Л.Г. Рафинов. Озвучив итоги развития района по всем направлениям, он сделал акцент на  земельном вопросе, который постоянно поднимается на встречах с населением. Докладчик призвал глав сельских поселений значительно активизировать работу по реализации прав собственности на невостребованные земельные доли. Заинтересованность в положительном решении данного вопроса должна быть не только у районной администрации, а в первую очередь у самих поселений. 

И еще одну задачу поставил Л.Г. Рафинов  перед поселениями и их главами - организовать на территории каждого  поселения не менее одного фермерского хозяйства, которое бы реально приносило доход. Для этого надо активнее работать, создавать на местах привлекательные условия, а не ждать, что кто-то придет и сделает. 

Завершая свой доклад, Л.Г. Рафинов озвучил тему, обозначенную в Послании Главы республики М.В. Игнатьева к Госсовету, - об укрупнении муниципальных образований. Актуальным для района является и укрупнение сельских поселений. "Необходимо активно работать в данном направлении. Наши жители достойны жить в экономически развитом, сильном, едином муниципальном образовании", - подвел итог сказанному глава райадминистрации и выразил надежду на продолжение обсуждения итогов работы с внесением конкретных предложений по улучшению и стабилизации результатов. Как гласит народная мудрость, "под лежачий камень вода не течет". Надо двигаться только вперед.  

В обсуждении итогов развития района принял участие В.А. Шигашев и внес ряд предложений. Во-первых, рекомендовал администрации проводить обучение фермеров по вопросам управления экономикой, организовывать их выезды на выставки и в соседние районы и предприятия с целью обмена опытом, расширения кругозора. А работать они умеют, и делают свое дело хорошо. Во-вторых, высказал пожелание больше информировать о деятельности сельских поселений, - именно на них ложатся серьезные задачи. 

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Э.В. Александров говорил в своем выступлении об активизации работы по регистрации земельных долей в сельских поселениях, о недопустимости сокращения площадей под картофель, о необходимости увеличения объема государственной поддержки, привлекаемой в район, о повышении доли собственных доходов в районном бюджете, об усилении воспитательной работы среди молодежи. 

Депутаты приняли к сведению представленную информацию об итогах социально-экономического развития района и по окончании своей работы перешли к приятной процедуре награждения. 

Так, благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса пополнилась копилка наград Н.М. Щербаковой, главного технолога хлебобулочного производства ОАО "Шумерлинский хлебозавод". Почетной грамотой Госсовета ЧР был награжден А.Л. Калинкин, заведующий терапевтическим отделением  Шумерлинского  межтерриториального медицинского центра. Почетных грамот Министерства сельского хозяйства республики были удостоены Т.М. Асютина, начальник отдела  маркетинга и продаж, и Л.Н. Отнюкова, кондитер-отделочник  ОАО "Шумерлинский хлебозавод". Многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления Л.Н. Агаповой, заведующей сектором отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК, был отмечен Почетной грамотой Шумерлинского района.  

Т. Михайлова.




  Просмотров:  2069  |  Распечатать
Опубликовано:  22 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.