Вопрос - ответ




Когда будет завершена электрификация новых улиц Благовещенской, Сосновой в д. Шумерле? 

В. Васин.

 

Минстрой Чувашии сообщает, что Минпромэнерго Чувашии (заказчиком) в 2010 г. был заключен государственный контракт на строительство указанных объектов электроснабжения (3 объекта в рамках Госконтракта от 29.09.2010 г. № 05-70) с подрядной организацией ООО "ТСК "Парнас". Однако до настоящего времени подрядчиком строительно-монтажные работы не выполнены.

 В настоящее время в Арбитражном суде Чувашской Республики рассматривается гражданское дело по иску Минстроя Чувашии к ООО "ТСК "Парнас" о расторжении госконтракта, взыскании неустойки и денежных средств за пользование чужими денежными средствами. В случае удовлетворения судом исковых требований Минстроя Чувашии возникнет необходимость проведения торгов по выбору подрядной организации по строительству указанных объектов в целях исполнения программных мероприятий.

 

На какой стадии решения находится вопрос о строительстве новой школы в д. Шумерле Шумерлинского района? 

Г. Хуморов.

 

Минобразования Чувашии сообщает, что Шумерлинская средняя общеобразовательная школа расположена в двух зданиях: в д. Шумерле и п. Саланчик. В 2012-2013 учебном году в здании школы в д. Шумерле обучаются и воспитываются 78 детей: 1-4 классы - 15 учеников, 10-11 классы - 24 ученика, 5,7,9 классы - 39 учеников. В здании школы в п. Саланчик обучаются 46 детей: 1-4 классы - 24 ученика, 6, 8 классы - 22 ученика. Шумерлинскую школу посещают 33 учащихся из д. Шумерли. 90 учеников, проживающих в 10 населённых пунктах Нижнекумашкинского, Магаринского и Шумерлинского сельских поселений, подвозятся на двух школьных автобусах в здания школы в д. Шумерле и п. Саланчик. 

 Здание школы в д. Шумерле кирпичное, одноэтажное, 1948 года постройки, с пристроем 1965 года постройки. В части здания школы располагаются помещения для дошкольной группы на 20 детей. Здание не отвечает современным пожарным и санитарным требованиям. Структурное подразделение в п. Саланчик расположено в бывшем здании учебного корпуса школы-интерната. Здание двухэтажное кирпичное, 1972 года постройки, общей площадью 880 кв. м, имеет 9 классов площадью 247,4 кв.м.

 Администрацией Шумерлинского района разработана проектная документация на строительство нового общеобразовательного учреждения с двумя дошкольными группами на 250 мест в д. Шумерле, общей сметной стоимостью 119111,11 тыс. руб. (в ценах 3 кв. 2009 г.), имеется положительное заключение Управления государственной экспертизы Минстроя Чувашии от 02.12.2009 г. № 21-1-5-0383-09. Комиссией в составе представителей администрации Шумерлинского района, Минобразования Чувашии повторно был рассмотрен вопрос строительства школы и в целях эффективного использования бюджетных средств, оптимальной организации обучения в Шумерлинском, Нижнекумашкинском, Магаринском сельских поселениях, с учетом демографической картины предлагается наиболее целесообразный вариант - строительство здания средней общеобразовательной школы на 160 учащихся в д. Нижняя Кумашка. В Нижней Кумашке уже имеется Нижнекумашкинская начальная школа-детский сад, 1990 года постройки, на 95 детей. Строительство средней общеобразовательной школы на 160 учащихся позволит оптимизировать подвоз детей из населенных пунктов и создать единый образовательный комплекс.

По географическому расположению д. Шумерля находится в непосредственной близости от г. Шумерли, ближайшая школа - гимназия № 8 - расположена в 3 км от деревни. Здание гимназии 1991 года постройки, проектная мощность - 900 мест. В 2012-2013 учебном году обучаются 673 учащихся. Школа отвечает всем современным требованиям и позволяет проводить качественное обучение детей. 

 Минобразования Чувашии рекомендовано администрации Шумерлинского района рассмотреть возможность организации обучения учащихся из д. Шумерли в вышеуказанной школе. В целях перевозки детей из д. Шумерли возможно приобретение школьного автобуса для гимназии № 8 в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования. Одновременно возможна организация обучения детей из д. Шумерли, желающих обучаться в сельской школе по психологическим и иным причинам, в планируемой к строительству школе в д. Нижняя Кумашка.

 




  Просмотров:  1809  |  Распечатать
Опубликовано:  22 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.