Мусор есть. Его не может не быть…




О соблюдении требований природоохранного законодательства на территории Шумерли и Шумерлинского района, как и в Чувашии в целом, шла речь на заседании Координационного совещания, состоявшемся 14 марта в администрации города. В нем приняли участие руководители и заместители руководителей Управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, республиканского Минприроды, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также главы администраций города, района и сельских поселений. Прошло совещание под председательством Главного федерального инспектора по Чувашской Республике Г. Федорова.

Проблема сбора, хранения и утилизации бытовых отходов уже на протяжении многих лет остра и актуальна не только для горожан, но и для сельских жителей. Несмотря на принятые целевые программы, генеральные схемы санитарной очистки территорий, ужесточение природоохранного законодательства, справиться со все растущими объемами мусора пока ни одному муниципалитету не удалось. Почему так происходит, кто за это отвечает и как исправить ситуацию? На эти вопросы и пытались найти ответ участники заседания.

В своем докладе глава территориального органа Росприроднадзора В. Косачев упор сделал на теме несанкционированного размещения ТБО. Он сообщил, что за 2011-1012 годы в Шумерле и Шумерлинском районе специалистами Управления Росприроднадзора по Чувашии были проведены 3 рейда, в ходе которых выявлены 3 несанкционированные свалки в городе и 14 - в районе. За них к административной ответственности привлекли 2 юридических лица и 1 должностное лицо, общая сумма штрафа составила 54 тысячи рублей. В итоге 3 свалки в городе и 4 в районе были ликвидированы.  Работа продолжается и в текущем году, отметил докладчик и продемонстрировал совсем свежие кадры, на которых запечатлены свалки вдоль дорог и мусорных контейнеров. Многие из них являются бесхозяйными, то есть претензии и санкции предъявить некому.

Остановился В. Косачев и на проблеме невнесения или несвоевременного внесения шумерлинскими предприятиями платы за негативное воздействие на окружающую среду. На начало марта по Шумерле числится долг, по району - переплата, и никакой системы по внесению платы нет. Хотя суммы, пояснил он, вполне посильные большинству плательщиков - 1,5-3 тысячи рублей в квартал.

Результаты работы представил и заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Е. Юшин: в 2012 году в Шумерле было ликвидировано 18 несанкционированных свалок, по району таких данных нет. Он, как и выступавший перед ним докладчик, отметил отсутствие системы в природоохранной деятельности органов местного самоуправления. Понятно, что замусоривание придорожных полос, например, происходит по не зависящим от властей причинам, но раз земли принадлежат муниципалитетам, то и штрафные санкции - им. В каждой куче мусора можно найти виновника, заметил Е. Юшин, только вот заниматься этим всерьез никто не желает. Другой аспект выступления замминистра - планы по строительству межмуниципального полигона ТБО. Если первоначально рассматривались варианты его размещения в нашем районе, потом - в Порецком, то сегодня речь идет о пилотном проекте строительства полигона аж на 9 муниципалитетов в Канашском районе. Известие об этом шумерлинцами было встречено, прямо скажем, с негативом - все-таки расстояние не близкое, вырастут затраты на ГСМ, а значит, поползут вверх тарифы для потребителей. 

Поймет ли население? Судя по выступлениям главы Большеалгашинского сельского поселения М. Медведева, директора МУП "Коммунальник" (бывший Доркомсервис) С. Крутикова, с жителями договориться "не мусорить где попало" до сих пор не получается. Ни сельчане, ни горожане - жители частного сектора не понимают необходимости заключать договоры на вывоз бытового мусора, ведь куда проще выкинуть пакеты и мешки в близлежащий овраг, и денег платить не надо. "Подскажите, как обязать граждан платить за чистоту?" - такой вопрос адресовали шумерлинцы вышестоящим участникам заседания. "Работать только в рамках правового поля. Поднимать экологическую культуру граждан", - последовал ответ, вызвавший у вопрошавших усталую улыбку. 

Город, действительно, испытывает напряженность с вывозом ТБО, подвел итог дискуссии глава администрации Шумерли С. Новичков. Предприятие, ответственное за сбор и вывоз мусора, не раз пыталось наладить с жителями частного сектора цивилизованные отношения: и мешки раздавали, и организовывали вывоз мусора с улиц по графику, и контейнерные площадки пробовали оборудовать. Но не пошло. "Так что сказать, что поставленную надзорными и иными органами задачу - избавить городскую территорию от захламления и стихийных свалок - мы решим в одночасье, мы не готовы", - признал глава.

По итогам заседания Координационного совещания в отношении территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Минприроды республики и органов местного самоуправления были приняты протокольные решения по реализации комплекса мер, направленных на усиление природоохранной работы.

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1847  |  Распечатать
Опубликовано:  22 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.