Полиция - на защите прав граждан




Работа полиции  по организации регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях осуществляется на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации. Согласно ему сообщения о преступлениях и правонарушениях могут подаваться непосредственно автором или лицом, представляющим  его интересы, в форме устного или письменного заявления, а также по почте, телефону или любым видом связи. 

Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях осуществляется в дежурной части межмуниципального отдела МВД России "Шумерлинский" по телефонам 02 или 2-25-50 круглосуточно. Заявления принимаются и регистрируются в специальной книге учета. 

Сотрудник дежурной части, отвечая на звонок, первым обязан назвать свои должность, имя и фамилию. Сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, поступившие по телефону, регистрируются так же, как и при личном обращении гражданина в дежурную часть. Если заявление поступило в дежурную часть при личном обращении заявителя, то одновременно с их регистрацией в книге учета оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление, регистрационный номер по книге учета, наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и подпись оперативного дежурного. Сроки разрешения заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях  регламентируются федеральными  законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и составляют не более 3 суток со дня поступления сообщения. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен до 10 и до 30 суток.

Конечным результатом предоставления государственной услуги является принятие решения: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче заявления о преступлении по подследственности или заявления по подсудности в суд по делам частного обвинения; о возбуждении дела об административном правонарушении либо о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; о передаче заявления о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности, по подведомственности; о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии; о приобщении заявления о происшествии к материалам специального номенклатурного дела; о передаче заявления в подразделение делопроизводства и режима.

Информация о решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии в течение 24 часов с момента его принятия  направляется заявителю. При этом разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования. Заявитель вправе обжаловать принятое сотрудниками полиции правовое решение, как у вышестоящего руководства, так и в прокуратуре. Жалоба на имя начальника МО МВД России "Шумерлинский" пишется в произвольной форме с изложением причин своего несогласия с вынесенным правовым решением. Такая же жалоба может быть направлена и в Шумерлинскую межрайонную прокуратуру.

Поступающие  сообщения  о преступлениях и иная информация,  вне зависимости от места и времени совершения правонарушения, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, в обязательном порядке должны быть приняты в любом органе внутренних дел. Все сообщения о происшествиях  подлежат проверке в первую очередь на предмет достоверности полученной информации. Поэтому просто необходимо назвать свои  фамилию, имя, отчество и адрес проживания. Может случиться и так, что по какой-то весьма уважительной причине вы не можете подойти в полицию или у вас нет времени для такого визита. Поэтому вы можете обратиться в полицию с заявлением, написанным в спокойной домашней обстановке, и отправить его почтой по адресу: 429122, Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 43.  Заявление может быть написано в любой форме с подробным изложением фактов и должно быть адресовано начальнику территориального отделения полиции или соответствующему прокурору. Не забудьте указать свои фамилию, имя, отчество, место жительства, поставить подпись и дату составления. 

Кроме того, имеется возможность подачи заявителем заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии с использованием электронной почты и (или) электронной формы, размещенной на сайте межмуниципального отдела МВД России "Шумерлинский" в сети Интернет, а также Единого портала  www.gosuslugi.ru. Поступившее в дежурную часть межмуниципального отдела России "Шумерлинский" интернет-заявление распечатывается на бумажном носителе, дальнейшая работа с ним ведется как с заявлением в порядке, установленном Административным регламентом. Уведомление заявителей о приеме, регистрации заявления, полученного через Единый портал, осуществляется с использованием информационной системы и отображается в личном кабинете заявителя на Едином портале.

Также в дежурной части полиции принимаются заявления на дактилоскопирование. Приказом МВД РФ от 14 июля 2012 г. № 696 утверждён Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации. Государственная дактилоскопическая регистрация включает получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, т.е. информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Максимальный срок выполнения действия - один час со времени поступления заявления. Должностное лицо, ответственное за регистрацию заявлений и рассмотрение документов, проверяет документы, представленные заявителем и выдает талон подтверждения или уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги. Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан  заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних - родители.

Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем: справки о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации; уведомления о внесении изменений в дактилоскопическую информацию  гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию; уведомления об уничтожении дактилоскопической информации гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию; уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.

Чтобы развеять сомнения о несанкционированном использовании получаемых сведений о гражданах, необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т.е. сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ. Впоследствии каждый гражданин, прошедший добровольную дактилоскопическую регистрацию, по своему желанию может подать заявление об уничтожении дактилоскопической информации, что и будет сделано в определенные законом сроки, а заявителю будет выслано уведомление.

Межмуниципальный отдел МВД России "Шумерлинский"  информирует, что для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам РФ необходимо иметь следующие документы: письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги; документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт РФ); свидетельство о рождении - для граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста;  документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), - при подаче заявления усыновителем (удочерителем); документ, подтверждающий факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой; документ, подтверждающий факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Нередко в органы полиции поступают анонимные заявления, в которых содержатся сведения о признаках совершенного или готовящегося преступления. Такие заявления в дежурной части не регистрируются, исключением являются  заявления, содержащие данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Стоит помнить, что информация не должна содержать заведомо ложных сведений, за дачу которых граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ.

Штаб МО МВД России "Шумерлинский".




  Просмотров:  1518  |  Распечатать
Опубликовано:  22 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.