В защиту прав жильца




Одна из главных задач портала - защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и повышение эффективности правоприменительной практики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Не менее важно, что этот интернет-ресурс предоставляет возможность каждому гражданину принять активное участие в решении проблем жилищно-коммунальной сферы, повышении эффективности работы отрасли, улучшении качества жизни.

На сайте www.gkhkontrol.ru можно подать жалобу или задать вопрос, высказать предложение, изучить методические рекомендации, узнать последние отраслевые новости и комментарии экспертов. Там же размещена контактная информация региональных отделений НП "Национальный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве "ЖКХ Контроль", а также министерств и ведомств, курирующих жилищно-коммунальную отрасль.

В разделе "Жилищное просвещение" представлены практические примеры решения коммунальных проблем. Здесь можно найти ответы на актуальные вопросы: как провести экспертизу тарифа, предлагаемого управляющей компанией; каким методом следует составлять сметы на капитальный ремонт жилых домов; каким образом должна начисляться плата за пользование лифтом и вывоз мусора и т.п.

Об уникальности сайта  "ЖКХ-контроль" рассказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и ЖКХ С. Разворотнева, которая возглавила НП "Национальный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве "ЖКХ Контроль":

- Новый сайт - это, с одной стороны, общая "приемная" региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.  Любой гражданин,  у которого есть вопросы или жалобы по качеству услуг ЖКХ, сможет получить с помощью интернет-портала исчерпывающую информацию о своих правах и действующих нормативах, ему расскажут, как должны оказываться услуги в соответствии с законом.  Общественники в субъектах возьмут на себя контроль за устранением нарушений, а граждане смогут быстро узнать - на какой стадии рассмотрения находятся их жалобы, какие меры приняты.

С другой стороны, сайт станет инструментом взаимодействия региональных центров общественного контроля. Через него будет происходить обмен опытом между общественниками различных регионов, собираться статистика по количеству и темам обращений в различных субъектах РФ, обсуждаться проекты законов и нормативных актов, наиболее резонансные темы ЖКХ. Сегодня появляется немало ресурсов, на которых размещается информация по жилищным и коммунальным  вопросам, принимаются  жалобы граждан. И это замечательно. В условиях, когда большинство квартир находится в частной собственности, а их владельцы смутно представляют себе свои права и обязанности, любой инструмент правовой помощи и просвещения граждан является востребованным. Уникальность сайта  "ЖКХ Контроль"  состоит в том, что он является не только информационным ресурсом, но и "коллективным организатором", выстраивающим сеть эффективного общественного контроля и жилищного просвещения по всей стране. И в этом смысле его задачи трудно переоценить.

Создание НП "Национальный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве "ЖКХ Контроль" стало логическим продолжением работы, направленной на активизацию роли общественности в реформировании  жилищно-коммунальной сферы. С сентября 2011 года  ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с НП "ЖКХ Развитие" и Росмолодежью реализовывал пилотный проект "Молодежный общественный контроль". Проанализировав достигнутые результаты, Счетная палата РФ, Общественная палата РФ и Фонд ЖКХ выступили с совместной инициативой о создании системы общественного контроля за использованием как бюджетных средств, так и средств граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что в рамках данной инициативы на региональном и муниципальном уровнях контроль будет осуществляться соответственно с участием контрольно-счетных органов субъектов РФ, региональных структур Общественной палаты РФ и Общероссийского народного фронта.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.




  Просмотров:  1209  |  Распечатать
Опубликовано:  18 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.