Криминальная хроника




Любовная драма окончится судом

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя села Старые Айбеси Алатырского района. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в незаконном проникновении в жилище и угрозе убийством.

По версии следствия, вечером 14 декабря 2012 года обвиняемый, вернувшись в тот день с заработков из Москвы, не обнаружил дома 28-летнюю жену и четверых малолетних детей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошёл к дому 37-летнего односельчанина, поскольку со слов соседей ему стало известно, что его жена может находиться там, а детей она отправила к родственникам. Зайдя в его дом, он обнаружил свою супругу и односельчанина спящими на одном диване и, схватив металлический прут, стал избивать им вначале жену, а потом, когда проснувшийся односельчанин стал за нее заступаться, - и его. После этого хозяин жилища убежал и спрятался за домом, а обвиняемый забрал свою жену домой.

Вечером следующего дня супруга обвиняемого вновь ночевала в доме того же односельчанина, который, предположив, что законный муж женщины может вновь прийти к нему домой и опять его избить, положил под подушку кухонный нож. Через некоторое время муж действительно пришёл и проник в дом, разбив окно. Когда хозяин жилища потребовал от незваного гостя покинуть его дом, тот выхватил у него из рук нож и стал угрожать убийством. К этому моменту супруга обвиняемого уже успела уйти из этого дома, а хозяин жилища, опасаясь реального осуществления угроз, убежал к своей соседке босиком и без верхней одежды, где упал на пол и потерял сознание от боли в результате полученных накануне телесных повреждений.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Алатырский районный суд.

Шумерлинский МСО СУ СКР по Чувашии.

 

Практика свидетельствует о рецидивах

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проанализирована практика назначения наказаний за 2012 год по уголовным делам, связанным с незаконным приобретением, хранением, изготовлением, производством и сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств.

За истекший год Шумерлинским районным судом рассмотрено 15 уголовных дел в отношении 15 лиц, к которым применялись различные наказания, вплоть до лишения свободы. Наглядным примером служит уголовное дело в отношении 46-летнего шумерлинца И. Пивоварова, который был осужден 14 мая к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он был признан виновным в том, что с января по март в квартире по ул. Халтурина организовал и содержал для своих знакомых наркопитон. Кроме этого, Пивоваров незаконно изготовил и хранил в своей квартире наркотические средства в особо крупном размере. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства, т.к. подсудимый признал вину в совершенных преступлениях и заявил в связи с этим соответствующее ходатайство.

Практика показывает, что преступления данной категории совершаются лицами, ранее имевшими судимости за аналогичные преступления. Данные доводы не остаются без внимания при определении меры наказания государственными обвинителями при поддержании государственного обвинения по указанной категории уголовных дел.

Информация предоставлена Шумерлинской межрайпрокуратурой.

 

Признаны виновными

Приговором Шумерлинского районного суда 22- и 27-летний жители посёлка Красный Октябрь и 29-летний житель Чебоксар осуждены к условному лишению свободы на срок от 3 до 3,5 лет за незаконное проникновение в жилище и незаконное лишение свободы.

В ночь с 10 на 11 июля в посёлке Красный Октябрь злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения под предлогом возмещения материального ущерба, якобы причинённого повреждением автомобиля, принадлежащего 22-летнему осужденному, явились в дом 20-летнего односельчанина. 60-летний дед парня отказался открыть дверь непрошенным гостям. Тогда  визитеры выбили её, зашли в дом и потребовали от мужчины сообщить о месте нахождения внука. Узнав, что дома того нет, преступники схватили 13-летнюю сестру должника и увезли ее в пустующий дом своих родственников, где продержали в течение четырех часов до обнаружения сотрудниками полиции.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Шумерлинский МСО СУ СК России по ЧР.

 

Лесничий подозревается в незаконной рубке

Руководителем Следственного Управления СКР по Чувашии по материалам Шумерлинского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело в отношении лесничего Торханского участкового лесничества, являющегося депутатом Собрания депутатов Торханского сельского поселения. Он подозревается в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере.

По версии следствия, в начале зимы 2012 года подозреваемый, не имея разрешительных документов, срубил 15 сырорастущих сосен в объеме свыше 9 кубометров, хотя знал о запрете рубки леса на указанном участке. Ущерб оценивается в 139 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

А. Апанаев, следователь по ОВД Шумерлинского МСО СУ СКР по Чувашии. 




  Просмотров:  1939  |  Распечатать
Опубликовано:  18 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.