Пока горит "очаг" культуры…




Есть такое философское выражение: форма определяет содержание. Но вот к отрасли культуры в нашем городе, в частности, оно не применимо. С содержанием-то у нашей культуры все в порядке: креативно мыслящее библиотечное сообщество, успешные самодеятельные театральные, эстрадные и танцевальные коллективы, трудолюбивые педагоги школы искусств. А вот форма, то есть "внешнее выражение какого-либо содержания", давно желает лучшего…  Здания и помещения, ждущие полноценного ремонта, старые оргтехника и музыкальные инструменты, изношенное оборудование, требующие замены. И, наконец, самая низкая заработная плата среди работников бюджетной сферы в Шумерле (несмотря на рост в 2012 году на 21 % по сравнению с 2011 годом, средняя зарплата работников наших учреждений культуры составила всего 6623 рубля!). Все это делает профессии сферы крайне не привлекательными для молодежи. 
О проблемах и подвижках в отрасли за прошедший год шел разговор на итоговом совещании работников культуры 26 февраля. Начальник отдела культуры В.Н. Яковлева в начале своего выступления напомнила собравшимся о знаковых для Шумерли событиях 2012 года: о победе в конкурсе "Территория культуры Чувашской Республики", о визитах в город участников Чебоксарского международного кинофестиваля, об успешных грантовых проектах ДК "Восход" и детской школы искусств № 1.
Более подробно она остановилась на экономических показателях. В 2012 году на развитие отрасли культуры из местного бюджета было выделено 9,7 миллиона рублей, что на 22 % больше объема финансирования в 2011 году. Рост кажется существенным, однако стоит напомнить, что это уровень 2009 года (к 2010 году сеть городских библиотек поредела сразу на 2 филиала, бюджетное финансирование учреждениям культуры урезали на треть, а с 2011 года, после критики Минкультуры в адрес органов местного самоуправления, ситуация начала медленно выправляться). Так что средств нашим библиотекам, дворцу культуры, парку и музею по-прежнему не хватает. Все, что зарабатывается оказанием платных услуг населению, а это 2,7 миллиона рублей за прошлый год, в основном уходит на приобретение необходимых расходных материалов и по возможности оборудования. Весомым дополнением, как отметила В.Н. Яковлева, к бюджету любого учреждения является участие в федеральных и региональных программах и конкурсах. Среди эффективно сработавших по привлечению внебюджетных средств - ДК "Восход" и ДШИ № 1, получившие 100-тысячные гранты Главы республики на реализацию своих социально значимых проектов "Театральная неотложка" и "Межрегиональный арт-форум".
Еще одним показателем качественных изменений является обновление книжных фондов библиотек. В 2012 году на полки встали 3480 экземпляров книг, брошюр и журналов общей стоимостью 290 тысяч рублей. Но, как рассказала директор городской централизованной библиотечной системы Е.Е. Каширина, этого недостаточно, чтобы привлекать новых читателей, особенно юных: книжные фонды не комплектовались за счет бюджетных средств в течение 4 последних лет, книгообеспеченность в расчете на 1 тысячу жителей по Шумерле составляет всего 111 книг вместо 250 по Модельному стандарту деятельности муниципальной библиотеки. По-прежнему острыми проблемами для ГЦБС остаются старый парк компьютерной техники и ограниченный интернет-трафик. Однако в таких условиях коллектив продолжает держать выбранный ранее темп и уровень творческой работы. Свидетельством того, что это удается, стали награды различного уровня, например, диплом центральной библиотеке за 1-е место в республиканском смотре-конкурсе на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку. На совещании Благодарность главы администрации города была вручена библиотекарю городской библиотеки-филиала № 3 им. М. Сеспеля Г.В. Чуенковой, а коллективу ГЦБС - Благодарственное письмо отдела культуры за активную работу по пропаганде здорового образа жизни.
Обновление материально-технической базы, несомненно, придает работе новый стимул. Это еще раз на деле доказал коллектив ДК "Восход". По словам его руководителя Т.Р. Фленовой, приобретение современного светового сценического оборудования позволило отойти от многолетних традиций и начать использовать в творчестве новые спецэффекты. Например, театральный коллектив "Коляда", не один год радовавший шумерлинцев новогодними представлениями в жанре народной сказки, в канун 2013 года превзошел все ожидания зрителей, неожиданно совершивших фантастическое путешествие. За последние 2 года затраты на усовершенствование технических средств составили 690 тысяч рублей, позволив дворцу культуры создавать и "выдавать" зрителю современные высокохудожественные продукты. Кстати, в 2012 году уровень профессионального мастерства шумерлинской "Коляды" был признан настолько высоким, что коллектив не был допущен к участию в республиканском фестивале самодеятельных театральных коллективов. Теперь руководство ДК и отдела культуры предстоит еще глубже задуматься над тем, как не ударить в грязь лицом, то есть фасадом…
Еще один очаг культуры и отдыха добавляет головной боли местным властям. Это городской парк. Уже 18 лет он носит статус памятника природы республиканского значения, однако за прошедшее время очарование его поблекло. Особенно сильно ударила по зеленым насаждениям засуха 2010 года, последствия которой работники парка устраняли два последующих года - вырублено 430 сухостойных деревьев. Взамен были посажены более тысячи саженцев, заложены новые аллеи. Не все из них прижились или выдержали нашествие коз и двуногих вредителей, не скоро их стволы вознесут мощные кроны, оттого и сохранять единственный в городе парк нужно активнее. Пока же у коллектива парка, состоящего из 6 работников, в помощниках в основном граждане от центра занятости и от уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, как отметила директор парка Н.Н. Ларионова, очень остро стоит финансовый вопрос - объем годового бюджетного финансирования составил всего 1,4 миллиона рублей, из них половина ушла на оплату труда (среднемесячная зарплата в прошлом году - 6613 рублей). Еще около миллиона рублей парк заработал сам, 74 тысячи рублей составила помощь граждан и организаций. Этих сумм явно недостаточно, чтобы обновлять основу деятельности парка - аттракционы и танцплощадку. Технические риски из-за длительной эксплуатации (свыше 25 лет) всех 8 аттракционов ежегодно растут, в целях безопасности в прошлом году был закрыт любимый многими поколениями автодром.
Стал поворотным прошлый год для детской школы искусств. Хотя учреждение по подчиненности относится к сфере образования, однако является одним из активных участников культурной жизни Шумерли. В декабре школа искусств одной из первых в республике получила лицензию на реализацию дополнительных предпрофессиональных программ по обучению хоровому пению и игре на народных инструментах. Их реализация наряду с образовательными программами художественно-эстетической направленности начнется, как сообщила заместитель директора по УВР С.Г. Яцкевич, с 1 сентября. Прием в школу будет осуществляться на основании результатов отбора, проводимого с целью выявления их творческих способностей. В первый класс дети принимаются в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 9 лет на программы со сроком реализации 8-9 лет и от 10 до 12 лет - со сроком реализации образовательной программы 5-6 лет. То есть получая аттестат в обычной школе, ребенок получит и документ установленного образца об окончании обучения в школе искусств, чтобы продолжить образование в профессиональных учебных заведениях. Получение ДШИ правового статуса, в большей степени соответствующего ее профессиональному предназначению, по мнению коллектива, будет способствовать повышению качества образовательной деятельности и социального статуса педагогических работников, а в будущем может повлиять и на материально-техническое оснащение школы.
Обсудив основные аспекты деятельности учреждений культуры, участники круглого стола познакомились с результатами мониторинга этнокультурной ситуации в городе. Они свидетельствуют, что межнациональные и межконфессиональные отношения в Шумерле остаются стабильными, в том числе благодаря разработанным и реализованным культработниками новым творческим проектам.
Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1213  |  Распечатать
Опубликовано:  10 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.