По крупицам сохраняя прошлое




Одной из важнейших функций муниципального архива Шумерлинского района является обеспечение сохранности и учет документов. В связи с массовой ликвидацией организаций и предприятий, происходящей с начала девяностых годов по настоящее время, значительные объемы документов передавались (и передаются сегодня) в муниципальный архив. 
В муниципальном архиве Шумерлинского района - 149 фондов, 19949 единиц хранения, в том числе 11597 единиц управленческой документации, по личному составу - 7927 единиц.
Объем работы в архиве увеличился в связи с изменениями в пенсионной системе и активным приемом документов по личному составу на хранение от ликвидированных предприятий. Но посетителей здесь бывает больше, часть из них приходят за консультацией. Повысилась сложность исполняемых запросов, расширилось их тематическое разнообразие: о реорганизации, переименовании предприятий, запросы, связанные с получением льгот при оформлении земельных участков и т. д. Архив выполняет очень важную социальную функцию - он исполняет социально-правовые запросы, подтверждая право граждан на обретение социальных гарантий и льгот по документам, принятым на хранение. Работа по исполнению запросов очень трудоемкая, для исполнения одного запроса необходимо проработать минимум 20 дел, а иногда и больше.
По нашей статистике, 80 % запросов имеют положительное решение. Чаще всего отрицательный ответ дается в том случае, если документы запрашиваемой организации не поступали к нам на хранение. За 2012 год поступили и исполнены 1105 социально-правовых запросов, из них 927 запросов исполнены с положительным результатом.
В муниципальном архиве Шумерлинского района оформлен краеведческий уголок, где представлены одежда, предметы быта, орудия труда, которыми пользовались чуваши. Здесь можно увидеть части ткацкого станка, коллекцию веретен, старинный утюг, кошель из лыка, лапти, знаменитую чувашскую вышивку. Сейчас многие интересуются историей своей семьи, родного края, составляют родословные. Собирают историю по крупинкам. И это чрезвычайно интересное и увлекательное занятие. Краеведы Я.Н. Волков, А.Н. Пояндаев, Н.О. Кондратьев активно сотрудничают с муниципальным архивом. Я.Н. Волков передал часть своих трудов в наш архив.
Архивные документы, представляя материальную и духовную жизнь общества, имеют огромное историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являются одним из символов государственности, отражают правовые и организационные основы ее становления и развития.
Муниципальный архив Шумерлинского района.




  Просмотров:  1321  |  Распечатать
Опубликовано:  10 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.