Разговор по душам и о душе




Во 2 Б классе прошла встреча с иереем Димитрием Нестеренко, председателем Епархиального отдела Чебоксарско-Чувашской епархии по религиозному образованию и катехизации, настоятелем храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, кандидатом богословия, который организовал среди родительской общественности родительский лекторий.
Основной целью этого лектория являлось создание площадки для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием церкви, общества и государства в области образования и воспитания подрастающего поколения. Были подняты такие вопросы, как проблемы воспитания детей в современных православных семьях, духовное руководство и психологическая помощь современной православной семье.
Кроме этого, как член Межведомственного координационного совета по апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики при Министерстве образования и Межведомственного совета по охране прав детей при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике, отец Димитрий подробно рассказал родителям второкласников об особенностях "Основ религиозных культур и светской этики".
В настоящее время решается вопрос расширения курса ОРКСЭ и обязательного преподавания его на всех ступенях школьного образования. Минобрнауки России полагает целесообразным тщательно проработать этот вопрос после подведения итогов введения апробированного курса ОРКСЭ во всех регионах Российской Федерации после окончания 2012/13 учебного года. Кроме того, в настоящее время образовательные учреждения имеют право самостоятельно вводить в образовательную программу востребованные обучающимися и их родителями курсы в рамках регионального и школьного компонентов.
Иерей рассказал также о модуле "Основы православной культуры", в ходе изучения которого дети под руководством подготовленных преподавателей подробно обсуждают такие вопросы этого курса, как "Россия - наша Родина", "Православие и культура", "Православная молитва", "Библия и Евангелие", "Проповедь Христа", "Христос и Его Крест", "Пасха", "Православное учение о человеке", "Добро и зло. Совесть", "Заповеди", "Милосердие", "Золотое правило этики", "Храм", "Икона".
Присутствовавшие с большим интересом слушали этого компетентного и высокообразованного человека, тем более, что сам отец Димитрий вместе со своей супругой матушкой Мариной воспитывает пятерых детей.
Инициатором этой, безусловно, полезной встречи стала классный руководитель 2 Б класса Е.К. Бакаева, которая 12 февраля принимала участие в работе II Региональных рождественских образовательных чтений "Традиционные ценности и современный мир", организованных Чувашской митрополией совместно с Минобразования и Минкультуры Чувашии на базе Чувашского республиканского института образования.
Г. МАКАРОВА, зам. директора по УВР школы № 2.




  Просмотров:  1471  |  Распечатать
Опубликовано:  10 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.