Упал - вставай и беги дальше!




О пользе спорта все всё знают. Однако если ребенка заставлять делать физкультуру, то будет только вред. Взрослый способен убедить себя в том, что физические занятия и подвижные игры - для его пользы. Дети, особенно маленькие, - нет. В одном интересном исследовании ученые наблюдали за мышами, которых заставляли крутить колесо, и за теми, которые делали это по собственной воле. У первых иммунитет ослаблялся, у последних, наоборот, усиливался. То есть ребенку еще важна эмоциональная сторона.
В игре ребенок формирует и тренирует свои социальные роли. С помощью взрослых, конечно. В играх есть правила, которым надо следовать, команды, которые обязательны для всех. Так ребенок учится подчиняться и руководить, работать в команде или только на себя. Соблюдая правила игры, дети постигают смысл "честно" - "нечестно". И что очень важно, учатся как побеждать, так и проигрывать. И изливать свои эмоции не на соперника, а на достижение цели.
Важно, конечно, чтобы рядом был взрослый, который бы давал оценку. "Он толкнул! Я упал!" - рыдает сбитый в игре мальчик. "Упал - вставай и беги дальше. У тебя хорошо получается", - отвечает взрослый. Без этого победитель не вырастет, недаром говорят про спортивный характер. И что самое приятное - играя, дети так заливисто хохочут, что улыбается самый хмурый заработавшийся папа. Или замотанная мама. Мы рады, когда видим, как растут дети. И как у них получается то, что вчера еще не умели .
Г. МАЛИКОВА, Е. КУРКОВА, д/с № 15.




  Просмотров:  1628  |  Распечатать
Опубликовано:  10 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.