Юные исследователи - будущие ученые




"Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму" (Китайская пословица).
Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка существует много, но собственная исследовательская практика, бесспорно, - один из самых эффективных. Самые ценные и прочные знания не те, что усвоены путем выучивания, а те, что добыты самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий.

Юные исследователи - будущие ученые

 

Склонность к исследованиям свойственна всем детям без исключения. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать истину рассматриваются как важнейшие факторы развития творческой личности.
Именно с целью развить и активизировать познавательную активность детей в д/с № 19 "Родничок" была проведена научно-практическая конференция "Я - исследователь". Самые пытливые умы из числа воспитанников ДОУ: Дима Бакараев, Настя Грешнова, Вероника Емельянова, Лиза Байбатрова, Арина Берун, Даша Пронина представили на суд строгого, но справедливого жюри свои исследовательские работы. Разнообразие тематики представленных проектов, объём проведённой юными учёными работы поразили и опытных педагогов, и неискушённых зрителей.
В преддверии конкурса в детском саду царила настоящая творческая атмосфера, каждому участнику хотелось поделиться своими открытиями с друзьями. И вот торжественный момент наступил.
Участники конференции с интересом выслушали о тайнах и загадках вулканов, о том, для чего нужна книга, почему мыльный пузырь круглый, о свойствах бумаги, о жизни черепах в домашних условиях и о том, чем кролик на зайца не похож.
Разумеется, такой огромный интеллектуальный труд был бы невозможен без участия и помощи взрослых: педагогов и родителей. Именно на их плечи легла нелёгкая задача поддержания интереса к изучаемой теме, создания атмосферы поиска, творчества и вдохновения. Но полученные результаты того стоили. Герои дня, юные исследователи, были горды и счастливы, благодарные зрители поддерживали их улыбками и аплодисментами, а председатель жюри, заведующая детским садом Н.М. Тарасова, вручила каждому памятный подарок.
Но главным итогом конкурса стало совсем другое. У дошкольников возникла потребность в проведении собственных исследований - это прекрасная почва для развития его познавательных способностей. Дети получили бесценный опыт самостоятельной поисковой работы, новые знания и умения, приближающие их к интересной, творческой жизни.
А. КЛЯЧКИНА, воспитатель д/с № 19.




  Просмотров:  1813  |  Распечатать
Опубликовано:  10 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.