Право на досрочную пенсию имеет!




Рассмотрение судами дел, связанных с досрочным назначением гражданам трудовых пенсий в связи с занятостью на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, представляет наибольшую сложность, так как действующее законодательство, регулирующее пенсионные правоотношения, чрезмерно усложнено, громоздко, запутанно, что вызывает определенные трудности в правоприменительной судебной деятельности.
Наиболее часто обращаются за назначением досрочной трудовой пенсии электросварщики и газоэлектросварщики. По действующему законодательству право на пенсию в связи с особыми условиями труда на льготных условиях имеют электрогазосварщики, которые выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.
Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись выполняемой работы (должности, профессии) в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.
"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.
Выполнение ими электросварочных работ по ручной сварке может быть подтверждено, например, рабочей инструкцией, инвентарными списками оборудования, техническими паспортами на сварочное оборудование и пр.
Иногда предприятия не располагают такими документами или при ликвидации документы о характере работы (виде сварки) предприятиями не переданы в архив. В этих случаях вопрос о зачете периодов работы решается в судебном порядке.
Шумерлинский районный суд ЧР рассмотрел гражданское дело по иску М. к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Шумерле и Шумерлинском районе (далее - Управление) об отмене решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, об обязывании включения в специальный стаж периодов работы газоэлектросварщиком, о назначении пенсии со дня обращения в Управление.
Обращаясь в суд, М. обосновал требования тем, что ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Управление не включило в подсчет льготного трудового стажа периоды работы в ряде предприятий в качестве газоэлектросварщика. Свой отказ Управление мотивировало тем, что из данных трудовой книжки невозможно определить характер выполняемых работ как электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке, а представление уточняющих справок из организаций, в которых он работал, не представляется возможным в связи с ликвидацией данных предприятий.
Суд удовлетворил требования М. по следующим основаниям. В силу подпункта 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия мужчинам назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона Правительству РФ предоставлено право при необходимости утверждать списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 были утверждены списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Действие указанных списков Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. № 517 было распространено на территории РСФСР. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 подтверждено их действие на территории Российской Федерации. Согласно списку № 2 право на досрочную пенсию по старости имеют "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке".
Суд пришел к выводу, что М. в спорные периоды фактически работал газоэлектросварщиком. Причем полный рабочий день.
Данные обстоятельства подтвердились объяснениями истца в судебном заседании и другими исследованными доказательствами, а именно записями в трудовой книжке, архивными справками, где отмечено, что в архивном фонде организаций, в которых работал М., имеются приказы о его принятии и увольнениях именно как электросварщика электрогазосварщика, газоэлектросварщика соответствующих разрядов; по ведомостям на получение зарплаты М. значился как электросварщик, он получал ежемесячно достаточно высокую зарплату, т.е. работал полный рабочий день.
Таким образом, анализ изложенных доказательств показал, что истец работал на аппаратах по дуговой электросварке, а также применял газовую сварку.
Поэтому суд отменил решение Управления, вынесенное в отношении М., и обязал включить спорные периоды работы в должности газоэлектросварщика в специальный стаж М. Кроме того, суд обязал Управление назначить М. пенсию с учетом нормы п. 1 ст. 19 Федерального закона, т.е. со дня обращения за пенсией в Управление, поскольку на момент обращения М. исполнилось 55 лет и у него возникло право на указанную пенсию.
Пресс-служба Шумерлинского суда.




  Просмотров:  3748  |  Распечатать
Опубликовано:  10 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.