Быть активнее самим, а государство поддержит




Шумерлинский район с рабочим визитом посетил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства республики С.В.  Павлов. 

22 февраля в районной администрации под председательством С.В. Павлова состоялось  совещание, посвященное итогам работы агропромышленного комплекса Шумерлинского района за 2012 год и задачам на плановый период.

Ставшее традиционным совещание по подведению итогов собрало около 100 участников. В его работе приняли участие руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев, глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, глава Шумерлинского района А.П. Ильгачев, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Министерства сельского хозяйства республики А.В. Александров, руководители и специалисты структурных подразделений администрации района, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, главы сельских поселений и депутаты Собрания депутатов Шумерлинского района.

В своем вступительном слове глава аграрного ведомства республики отметил, что основные параметры сельскохозяйственного года закладываются во время весенне-полевых работ, от качества их проведения, концентрации ресурсов и эффективного их использования зависит благополучие района.

Об итогах работы агропромышленного комплекса района за прошлый год и о задачах на плановый период доложил Л.Г. Рафинов. В своем выступлении он отметил, что, исходя из анализа результатов  сельскохозяйственного года, перед администрациями сельских поселений и сельхозтоваропроизводителями стоят задачи по реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и достижение запланированных на 2013 год в Соглашениях показателей. В 2013 году поставлена задача по производству во всех категориях хозяйств: зерна - 5 тыс. т, картофеля - 13,9 тыс. т, овощей - 3,2 тыс. т, мяса в живом весе - 1,71 тыс. т, молока - 10,22 тыс. т, яиц - 2,2 млн. штук. В плане подготовки к весенне-полевым работам предстоит в сжатые сроки приобрести недостающий семенной материал яровых зерновых культур в объеме 120,5 т, довести до посевных стандартов имеющийся в наличии, в полном объеме закупить минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. Необходимо усилить работу по муниципальному земельному контролю по использованию земель сельхозназначения, формированию земельных участков в счет невостребованных земельных долей в целях создания условий для инвестиционной привлекательности и поступления доходов в местные бюджеты в срок до 1 июля 2013 года, оказать содействие сельхозпроизводителям района в получении государственных мер поддержки. Среди поставленных целей есть и сохранение поголовья крупного рогатого скота и положительных тенденций по развитию свиноводства и птицеводства. Также необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов в аграрный сектор района и по реализации инновационных инвестиционных проектов по развитию сельскохозяйственного производства во всех сельских поселениях.

Затем А.В. Александров в своем выступлении ознакомил с  новыми направлениями государственной поддержки агропромышленного комплекса в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Активное участие в работе совещания приняли председатель колхоза "Первое мая" Н.М. Адер, агроном КФХ Степанов Ю.А. Самарин, глава КФХ Е.В. Карасев, главы Нижнекумашкинского и Большеалгашинского сельских поселений.

Итог совещанию подвел С.В. Павлов. Он выразил надежду на то, что состоявшийся в ходе обсуждения вопросов обмен мнениями будет полезным для всех, особенно с учетом предстоящих весенне-полевых работ. 

После окончания совещания Е.В. Карасев пригласил всех желающих посетить его хозяйство.

Т. АТЯШЕВА, зам. начальника отдела экономики и взаимодействия с предприятиями АПК администрации  Шумерлинского района. 

 




  Просмотров:  1473  |  Распечатать
Опубликовано:  01 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.