Приватизация продлена




Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Законом предусматривается продление до 2015 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма.

По данным Управления Росреестра по Чувашии, в последнее время наблюдалось заметное увеличение количества зарегистрированных прав по договорам передачи жилья в собственность граждан. Только в 2012 году было оформлено около 10 тысяч прав по приватизации, а за январь-февраль 2013 года зарегистрировано 2649 прав (1425 объектов). Такой темп сохранится еще один или два месяца, за счет тех, кто массово подавал документы до 1 марта, но еще не получил подписанные договоры из БТИ или администрации района.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Е. Карпеева: 

- Как только появилась информация о продлении срока приватизации, сразу же исчезли очереди в БТИ и в администрациях районов. С одной стороны, отсутствие очередей - это хорошо, с другой стороны - это вопрос времени. Поэтому, если вы уже занялись вопросом приватизации своей квартиры, не откладывайте на последний срок. 

Продление - это последний шанс приватизировать проблемные квартиры. Появилось время, чтобы найти родственников, которые указаны в ордере, но давно проживают в другом городе или другой семье, обсудить все с ними и прийти к общему решению. Если не удается достичь согласия, то  решить все в судебном порядке. Если не откладывать все на последний момент, то не придется в 2015 году возмущаться: "Откуда такие очереди?!". Кроме того, продление бесплатной приватизации даст возможность ощутить в полной мере бремя собственника жилья, и если для кого-то оно окажется тяжким - воспользоваться расприватизацией. 

После получения документов из БТИ гражданам необходимо обратиться в районный отдел Управления Росреестра для получения свидетельства о праве собственности на жилье. Также можно обратиться к специалистам МФЦ или в филиалы Кадастровой палаты.

Управление Росреестра по Чувашии.




  Просмотров:  963  |  Распечатать
Опубликовано:  01 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.