Обсуждаем Послание Главы Чувашии




Т.А. КАРАГАНОВА, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района:

- В Послании Главой Чувашии поставлена задача обеспечить доступность  качественного дошкольного образования.  А именно:  охватить всех  детей  старше 3-х лет  дошкольным  образованием, продолжить  работу  по  строительству, реконструкции зданий   детсадов, развивать новые  формы  дошкольного образования.  

Администрация Шумерлинского района  планомерно работает над реализацией  государственной политики в области образования, стратегических направлений развития системы  дошкольного образования. Доля охвата детей в возрасте 1,5-6,5 лет услугами дошкольного образования на конец 2012 года в возрасте составляет 64,9 %, состоящих в очереди детей этого возраста - 43. Доля охвата детей в возрасте 3-6,5 лет составляет 73,7 %, состоящих в очереди детей этого возраста - 14. 

По поручению главы района  была проведена дополнительная инвентаризация существующих зданий. Проблему общедоступности дошкольного образования для всех слоев населения решаем за счет  использования внутренних резервов системы образования. Так, в январе-феврале прошлого года  были открыты дошкольные группы в Туванской и Юманайской школах, что позволило сократить очередность на 30 детей. Приятно отметить, что в эти группы поступило новое детское игровое оборудование на общую сумму  127, 72 тыс. руб. за счет средств республиканского бюджета. В 2012 году в рамках комплексной компактной застройки сельских поселений начат  капитальный ремонт в бывшем здании  Кабановской  школы под дошкольную группу на 20 мест, на строительство запланировано 2,318 млн. руб. на условиях софинансирования. Объект запланирован к вводу 1 сентября текущего года.

 

14 февраля педагогическим коллективом и учащимися школы № 3 было заслушано ежегодное Послание главы Чувашии М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии. Трансляция велась на уроках гуманитарного цикла, в рекреации школы и в методическом кабинете.

 

Учитель русского языка и литературы Н.И. УЛАНОВА: 

- М.В. Игнатьев затронул в своем выступлении все важные стороны общественной, политической и экономической жизни Чувашии. Он остановился не только на положительной динамике развития общества, но и затронул имеющиеся недостатки в сфере здравоохранения и просвещения. Меня как учителя порадовало то, что Глава Чувашии большое внимание уделил образованию, реконструкции учреждений социальной сферы. Особенно радует, что были затронуты вопросы материального благополучия населения.

 

Учитель истории и КРК О.А. СЛЕПОВА: 

- В послании Главы были приведены конкретные цифры и факты, что позволило более полно представить все происходящее в социальной сфере. Очень порадовало то, что было уделено внимание пропаганде здорового образа жизни.

 

Учитель истории и обществознания Т.А. АЛЕКСЕЕВА:

- Приятно слышать, что в аграрном секторе Чувашия заняла 3-е место. Средняя зарплата в Чувашии составляет более 17 тысяч рублей. Республика оказывает поддержку семьям в размере 100 тысяч рублей за каждого третьего ребенка. Также поднимался вопрос о здоровом образе жизни и формировании доступной среды в системе профессионального образования, создания специализированных рабочих мест, возможности получения образования в домашних условиях.

 

Заместитель директора по ВР Д.А. ДЕРЯБИНА: 

- Я присоединяюсь к мысли Главы республики о том, что для каждого из нас и общества в целом особенно важным является сохранение "экологии души", основанной на базовых принципах морали и нравственности - сердечной теплоте, доброте, отзывчивости, уважении к другим людям, честности, готовности к самопожертвованию. Работая в школе только первый год, я стремлюсь к этому и буду следовать этому всю жизнь.

 

Председатель ДШО "Планета МИК" Ю. ПАВЛОВА: 

- Слова поэта "Не позволяй душе лениться!" являются девизом нашей "зеленой школы", мы очень много делаем для благоустройства школьного двора и нашего города, являемся инициаторами многих городских экологических акций. 

 

Руководитель "Орбиты спорта" А. ГАВРИЛОВ: 

- Наша "Орбита" совместно с учителями физической культуры уделяет большое внимание занятиям физкультурой и спортом. В свой третий час физкультуры мы и танцуем, и плаваем, и играем в бадминтон. С поставленной задачей - привлечь в течение трех лет к занятиям спортом каждого второго ребенка школьного возраста - мы, я считаю, вполне справимся!

 




  Просмотров:  1082  |  Распечатать
Опубликовано:  28 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.