Вы это честно заслужили!




Вы это честно заслужили!

 

Профессиональная деятельность  Галины Анатольевны началась в 1976  году в должности библиотекаря Шумерлинской детской библиотеки им. С.Я. Маршака. Библиотека, много лет возглавляемая  ею,   работает в тесном контакте со многими городскими детскими и подростковыми  учреждениями: Домом детского творчества, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, детской школой искусств № 1, учебными и дошкольными учреждениями, городским  историко-краеведческим музеем, Шумерлинским издательским домом. На протяжении нескольких лет  библиотека дружит с Н.Н. Грамолиной - вице-президентом ИКОМ России, директором Государственного мемориального историко-художественного музея-заповедника В.Д. Поленова.  Такое сотрудничество помогает  библиотекарям в привлечении новых пользователей, в реализации совместных проектов и проведении крупных мероприятий.  

Особенность городской детской  библиотеки в том, что она является центром притяжения для  многих шумерлинских  девчонок и мальчишек. Вчерашние маленькие книголюбы, будучи уже взрослыми людьми, сегодня ведут своих чад в одно из самых излюбленных мест в городе. По инициативе Галины Анатольевны в библиотеке были открыты  литературно-театральный клуб "Вдохновение" и  клуб свободного разговора "Поговорим. Поспорим?!", которые пользуются большой популярностью среди  жителей города. В целях популяризации российских и чувашских авторов, продвижения книги члены  клуба "Вдохновение" активно занимаются  театрализованными постановками, организуют круглые столы, читательские конференции с участием  чувашских поэтов и писателей. 

С 2000 по 2009 годы Г.А. Клячкина возглавляла профсоюзную организацию ГЦБС. С 2008 по 2010 годы являлась председателем   методического совета заведующих детскими библиотеками Чувашской Республики, где занималась  разработкой концепции развития детских библиотек, с 2010 года - член методического совета ГЦБС.   

В 2011 году Галина Анатольевна принимала   активное участие в   республиканском  конкурсе "Воспитание сказкой" в номинации  "Лучший детский библиотекарь года 2011". Являлась организатором в Шумерле республиканской интернет-акции "По пути к звездам" с участием  летчика-космонавта Н.М. Бударина. В рамках городского конкурса "Тебе посвящаю, мой город родной", приуроченного к 95-летию Шумерли,  Г.А. Клячкина заняла 2-е место и получила диплом Шумерлинского издательского дома.

Галина Анатольевна - одаренный человек. В минуту откровения пишет прозу и стихи. Ее рассказы лаконичны по объему, написаны увлекательно, живым и чистым русским языком. Один из рассказов - "Удачная покупка" - был опубликован в  2006 году в журнале "Дочки-матери". Первый поэтический сборник "Настрою душу на стихи" вышел в 2007 году и сразу полюбился шумерлинцам.   В нем собраны стихи разных лет: лирические, философские, смешные и забавные, о любви, о дружбе, о женской судьбе, размышления о прошлом и будущем.    

За  большой вклад в развитие  культуры  в 2009 году  Г.А. Клячкина была награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры. В 2011 году была отмечена Благодарностью Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР и   дипломом  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки за 1-е место в номинации "Сказочник" республиканского конкурса "Лучший детский библиотекарь года". Достойным итогом всей профессиональной деятельности стала недавняя награда - Указом Главы республики Галине Анатольевне было присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики". 

От всей души и с большой гордостью коллектив городской централизованной библиотечной системы поздравляет Галину Анатольевну с получением высокой награды, желает крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, прекрасного настроения и неиссякаемого оптимизма!  

Е. КАШИРИНА, директор ГЦБС. 




  Просмотров:  2503  |  Распечатать
Опубликовано:  28 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.